Парвовирус кошек

Парвовирус кошек

Парвовирус кошек — это вирус, вызывающий тяжелые заболевания у взрослых животных и, в особенности, у котят. Возможен летальный исход. Эта же болезнь известна под названиями «инфекционный энтерит кошек», «панлейкопения кошек» или, в просторечии «кошачья чумка».

Парвовирус кошек чрезвычайно устойчив и может выживать вне организма очень долго, вплоть до года. К сожалению, уровень смертности при этом заболевании крайне высок, а в некоторых случаях, при большом скоплении не привитых кошек на ограниченной территории (в одном доме, питомнике, гостинице для кошек), до сих пор возникают эпизоотии. Парвовирус не передается людям и собакам, но парвовирус собак иногда передается кошкам.

Как происходит заражение парвовирусом?

Большинство кошек заражаются через контакт с фекалиями инфицированных кошек, а не с самими животными. Вирус быстро начинает размножаться в организме и уже через пару дней может начать выделяться с фекалиями, хотя в некоторых случаях на это требуется до шести недель. Однако иногда инфекция передается и непосредственно от одной кошки к другой, особенно если на ограниченной территории содержится много кошек, постоянно контактирующих друг с другом.

Для уничтожения вируса необходимо проводить обработку помещения дезинфицирующим средством.

Какие кошки наиболее подвержены парвовирусу?

В группу повышенного риска заражения входят котята, особенно в возрасте от 4 до 12 недель, когда в их организме иссякают антитела, поступавшие с материнским молоком. Непривитые взрослые кошки также подвержены этому заболеванию, поэтому их необходимо ежегодно вакцинировать.

Какие симптомы у парвовируса?

Симптомы проявляются не у всех инфицированных кошек, но в случае проявления этого вируса возможны следующие признаки:

  • рвота, отделение пены изо рта или увлажнение области вокруг рта;
  • перепады температуры тела: на ранних стадиях заболевания температура обычно повышается, а затем падает ниже нормы;
  • кошка испытывает голод и жажду, но не может принимать пищу и питье (заболевшая кошка может подолгу сидеть, сгорбившись над миской с кормом или водой);
  • диарея: фекалии жидкие, иногда с примесью крови.

Но, к сожалению, в некоторых случаях наглядные симптомы отсутствуют, и кошка может умереть внезапно.

Если беременная кошка заразилась парвовирусом, вирус может поразить головной мозг эмбрионов, Котята, родившиеся от зараженной матери, могут испытывать проблемы с поддержанием равновесия («вихляющая» походка) и кормлением (из-за непроизвольных подергиваний головы). Если вы держите питомник и постоянно сталкиваетесь с такими проблемами у котят, не исключено, что ваша популяция поражена вирусом.

Как проводится диагностика панлекопении?

Ветеринарный врач возьмет у больной кошки кровь или фекалии на анализ и направит их в ветеринарную лабораторию, где образцы будут проверены на наличие вирусов и антител. Если ваши кошки по всей видимости здоровы, но вы хотите проверить помещение на присутствие вируса, то можно взять у кошек анализы на повышенный уровень антител, возникающих в ответ на этот вирус.

Существуют ли кошки — носители панлекопении?

Нет. Этот вирус очень быстро выводится из организма с фекалиями. Зачастую на это уходит всего один-два дня, хотя в некоторых случаях - до шести недель.

Как лечить?

Лекарства не существует, однако в случаях, когда болезнь удается вовремя распознать, можно направить усилия на снятие симптомов. Благодаря интенсивному лечению, включающему хороший уход, инфузионную терапию (поддержание водного баланса) и помощь животному при приеме пищи, многие кошки полностью выздоравливают.

Как предотвратить панлекопению?

Основной метод профилактики - вакцинация. Взрослым кошкам необходима ежегодная ревакцинация. Вакцину от панлейкопении обычно вводят в сочетании с вакцинами от других заболеваний, таких, как ринотрахеит и кальцивироз.

При вакцинации беременных кошек следует проявлять осторожность, так как некоторые вакцины могут негативно отразиться на здоровье будущих котят.

Чтобы предотвратить распространение вируса, необходимо тщательно соблюдать гигиену и нормы санитарной безопасности при уходе за инфицированной кошкой, а также надежно изолировать ее от других животных.

Что мне делать, если у моей кошки обнаружили панлекопению?

Высокая концентрация вируса может сохраняться на протяжении многих месяцев везде где побывала инфицированная кошка, и во всех местах, куда потенциально мог проникнуть вирус (к примеру, на подошвах обуви). Для снижения концентрации вируса важно регулярно убирать фекалии и обрабатывать помещение дезинфицирующим средством, выбранным в соответствии с указаниями ветеринарного врача. Особенно тщательно обрабатывайте лоток, миски для корма и воды и подстилки.

Поскольку вирус может сохраняться в окружающей среде на протяжении многих месяцев, все кошки, попадающие на территорию должны быть полностью привиты. Котят и непривитых взрослых кошек не рекомендуемся вводить в зараженную среду раньше, чем через год после обнаружения вируса.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни кошек-