Брахицефалический синдром

Брахицефалический синдром

Брахицефалический синдром - частичная обструкция верхних дыхательных путей по причине комбинации любых из следующих нарушений – сужения ноздрей, удлинения мягкого неба, эверсии (выворота) мешочков гортани и уменьшения просвета трахеи (гипоплазия).

Сужение ноздрей вызывает определенные трудности при прохождении воздуха через нос, удлиненное мягкое небо накладывается на голосовую щель и также затрудняет дыхание. При постоянном затруднении дыхания происходит выворот мешочков гортани. Уменьшение просвета трахеи ухудшает течение заболевания. При несвоевременном лечении хрящи гортани ослабевают и вероятно развитие такого осложнения как коллапс (спадение) гортани, которое практически не поддается коррекции.

Причины:

Брахицефалический синдром развивается по причине наследственных дефектов роста и развития верхних дыхательных путей. Он характерен для собаки и кошек с короткой мордой и приплюснутым носом. Характерными представителями данных пород являются английский и французский бульдог, пекинес, боксер, мопс.

Клинически признаки:

Брахицефалический синдром — постепенно развивающееся заболевание, характеризующееся нарастанием следующих симптомов:

  • свистящее дыхание;
  • затруднения при вдохе;
  • храп;
  • кашель;
  • непереносимость нагрузок;
  • синюшность слизистых;
  • обмороки;
  • воспаление легких;
  • смерть от закупорки дыхательных путей.

Одышка усиливается при нагрузке и повышении температуры. У английских бульдогов иногда наблюдается рвота, не связанная с приемом пищи. Течение любых сердечнососудистых и легочных заболеваний сильно осложняется брахицефалическим синдромом.

Кажется, не надо объяснять, что данное заболевание нельзя оставлять без внимания. Животные-брахицефалы должны с раннего возраста наблюдаться у ветеринарного врача. И конечно, в случае появления тревожных симптомов следует немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

Лечение:

Выбор лечения зависит от степени развития клинических признаков, в отсутствии серьезного затруднения дыхания терапия не проводится. Иногда коррекция избыточного веса может привести к разрешению проблем, ввиду того что жировые отложения сужают воздухоносные пути.

При нарастании признаков затруднения дыхания проводится хирургическая коррекция – резекция крыльев носа, укорочение мягкого неба и резекция мешочков гортани.

Прогнозы:

Прогнозы вариабельны, в зависимости от выраженности признаков и развития вторичных изменений. При нарастании клинических признаков прогнозы тем лучше, чем раньше проведена хирургическая коррекция.

У животных младше 2-х лет, когда заболевание проявляется только стенозом ноздрей и поражением мягкого неба прогноз благоприятный.

У более взрослых животных, при комплексном поражении прогноз осторожный, даже при проведении лечения. Хирургическая коррекция должна проводиться как можно скорее.

Результаты лечения хуже всего у английских бульдогов, так как у 55% собак этой породы недоразвитая трахея.

Советы владельцам:

Собаку с брахицефалическим синдромом следует выгуливать на улице на специальных шлейках, но ни в коем случае не на поводках и ошейниках, препятствующих дыханию и оказывающих давление в области шеи и гортани.

Так как данная патология генетически наследуема и неразрывно связана со стандартом породы собак брахицефалического типа, для минимизации у них проявления подобного синдрома в дальнейшем, животных с явной клиникой, которые требуют обязательной и жизненно необходимой хирургической коррекции обструкции дыхательных путей, не должны использоваться для разведения. Их, как правило, рекомендуется стерилизовать.



Вернуться в раздел -Незаразные болезни собак-