Трихомоноз

Трихомоноз

Трихомоноз - достаточно распространенное заболевание. Оно встречается у домашних и диких животных, пресмыкающихся, земноводных и у птиц. Этим заболеванием могут болеть и люди.

Инфекция вызывается простейшим паразитом из класса жгутиковых. Возбудитель болезни быстро размножаются во влажной среде, поэтому встречаются в большом количестве в грязной воде. В природе существует более сотни различных видов. Возбудитель трихомоноза у собак и кошек – трихомонада, относится к паразитам Trichomonas foetus, поэтому для человека не опасна. У людей чаще всего встречается Trichomonas vaginalis, которая передается от партнера к партнеру при половом контакте без защиты барьерной контрацепцией.

Трихомоноз у собак – серьезное инфекционное заболевание, которое может привести к таким необратимым изменениям у животных как паралич, заболевание суставов, воспалительным изменениям органов желудочно-кишечного тракта, органов мочеполовой системы и даже к гибели заболевшего животного.

Инфицирование домашних питомцев может происходить несколькими путями.

  • Вертикальный путь заражения - это когда возбудитель болезни передается новорожденным детенышам во время прохождения плода через инфицированные родовые пути больной матери.
  • Оральный путь заражения – это когда инфекция попадает в организм животных при вылизывании шерсти с ооцистами, при наличии привычки пить воду из унитаза в домашних условиях, во время прогулки из луж. Также имеются данные о заражении животных трихомонозом через продукты убоя коров, зараженных Trichomonas foetus.

Трихомонозом чаще всего заражаются животные в возрасте до трех лет. Попав в организм животного, трихомонады локализуются колониями в их толстом кишечнике. Основными симптомами этого заболевания у животных является периодически повторяющаяся диарея. Каловые массы с примесью слизи и крови. При этом животное резко не худеет.

Часто в совокупности с трихомонозом у домашних животных обнаруживается кокцидиоз, лямблиоз, вирусная лейкемия (ВЛК) и другие инфекционные заболевания. При таких осложненных случаях болезнь протекает наиболее тяжело. Если у животного сильный иммунитет, то заболевание может излечиться самостоятельно через пару лет. Но собака так и останется носителем болезни.

Диагноз на это заболевание ставится после исследования фекалий в ветеринарной лаборатории.

Лечение болезни назначает ветеринарный врач. Соблюдение всех предписаний ветеринарного врача полностью излечивает животное.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.



Вернуться в раздел -Инфекционные болезни собак-