Лисица обыкновенная

Лисица обыкновенная

Обыкновенная, или рыжая лисица (лат. Vulpes vulpes) – хищное млекопитающее животное семейства псовых, наиболее распространённый и самый крупный вид рода лисиц.

Лисы обитают не только в дикой природе, но и вблизи крупных городов, привыкая к присутствию людей, обживают парки, свалки, подвалы домов.

Лисы принадлежат к моногамным животным, которые размножаются один раз в год. Время гона зависит от погоды и упитанности, зимой лисицы начинают поиск мест для вывода молодняка, которые ревностно охраняют.

Чаще всего лисицы поселяются на склонах оврагов и холмов, выбирая участки с песчаным грунтом, защищённые от заливания дождевыми, грунтовыми и талыми водами. Даже если нора выкопана самостоятельно, не говоря уже о барсучьих и других, она обычно имеет несколько входных отверстий, которые ведут через более-менее длинные туннели в гнездовую камеру. Иногда лисицы используют естественные укрытия - пещеры, расщелины скал, дупла толстых деревьев.

В Московском регионе основными переносчиками «бешенства» являются дикие животные – в основном лисы и енотовидные собаки. Домашние животные заражаются бешенством после контакта с больными дикими животными.



Вернуться в раздел -Отдел карантинных, противоэпизоотических и лечебных мероприятий-