28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства

29.09.2017

Всемирный день борьбы против бешенства утвержден в 2007 году по инициативе Альянса по контролю над бешенством при поддержке Всемирной организации здравоохранения и приурочен ко дню смерти создателя вакцины против бешенства, знаменитого французского микробиолога – Луи Пастера (28.09.1895). Дата отмечается более чем в 150 государствах мира.

Статистика Альянса по контролю над бешенством показывает, что ежегодно от бешенства умирает 55 тыс. человек, при этом четверо из каждых десяти человек, укушенных больными бешенством животных – это дети в возрасте до 15 лет.

Государственной ветеринарной службой города Москвы проводится акция «Защити своего питомца», приуроченная к «Всемирному дню борьбы против бешенства».

Цель акции привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий, формирование ответственного отношения владельцев животных к обязательной вакцинации восприимчивых животных против бешенства.

В рамках акции во всех подразделениях государственной ветеринарной службы города Москвы владельцы животных бесплатно прививают своих животных против бешенства и получают консультации ветеринарных специалистов. В московских парках Сокольниках, Филях и Зюзино, в общеобразовательных и профильных высших учебных заведениях проводятся открытые уроки и лекции, доводится информация, как на практике организована профилактика бешенства в столичном мегаполисе.

Акция продлится до 01 октября 2017 г.

Приглашаем всех неравнодушных граждан принять участие в акции.


Оффициальный сайт мэра и правительства Москвы Портал Мэра и Правительства Москвы — общедоступный Интернет-ресурс, имеющий целью оперативное, точное и целостное информирование горожан о деятельности исполнительной власти города. Политика портала определяется в соответствии с действующим законодательством.