Животных идентифицируют и поставят на учет

Животных идентифицируют и поставят на учет

19.08.2017

Комитет ветеринарии города Москвы обеспечил идентификацию и учет животных. Установить чип своему питомцу можно в любой государственной ветклинике.

В первом полугодии 2017 года Комитетом ветеринарии города Москвы обеспечено проведение мероприятий по идентификации и учету животных в зоопарках, питомниках и других организациях с содержанием животных.

Ранее, в 2016 году подведомственными Комитету учреждениями была проведена идентификация всех сельскохозяйственных животных, поголовье которых в городе Москве превышает 80 тысяч голов.

На очереди – идентификация мелких домашних животных: собак и кошек.

Мероприятия по идентификации и учету животных проводятся в рамках реализации требований Закона Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которому идентификация в настоящее время стала обязательной процедурой для животных. В перечень видов животных, подлежащих идентификации, входят сельскохозяйственные животные, кошки, собаки и другие виды.

Действующее ветеринарное законодательство позволяет владельцу животного провести идентификацию своих питомцев любым доступным для него способом - чипированием, биркованием, нанесением клейма или татуировки с номером.

Для домашнего питомца наиболее надежным и простым методом является электронное мечение - чипирование. Процедура установки чипа занимает несколько минут, абсолютно безопасна для животного и удобна для владельца. По окончании чипирования информация о номере чипа вносится ветврачом в международную базу номеров. Это облегчает и упрощает поиск животного в случае его потери. В случае перевозки животных между странами Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и в Евросоюз чипирование собак и кошек является обязательным.

Провести чипирование своего питомца можно в любом подразделении столичной государственной ветеринарной службы.

Чипирование

Чипирование

Чипирование животных - одна из передовых и наиболее перспективных технологий, которая состоит в использовании микрочипов (сложнейших микросхем, на которые заносится необходимая информация) и позволяет осуществлять беспроводную запись и чтение информации.

-Перейти к публикации-


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.