Порядок обращения биологических отходов на территории города Москвы

Порядок обращения биологических отходов на территории города Москвы

07.08.2017

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-I «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, в связи с чем обязаны немедленно извещать ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы города Москвы о всех случаях внезапного падежа.

В соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации от 04 декабря 1995 г. № 13-7-2/469 (далее – Правила) трупы животных и птиц, в том числе лабораторных, а также абортированные и мертворожденные плоды являются биологическими отходами.

Ветеринарные специалисты по результатам осмотра определяют порядок утилизации или уничтожения трупов животных.

Для оформления заключения необходимо обратиться на Станцию по борьбе с болезнями животных города Москвы соответствующего административного округа.

Согласно п. 1.5. Правил трупы животных утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

В соответствии с требованиями п. 1.4, 1.7, 1.8 Правил:

  • обязанность по доставке трупов животных для захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т.д., службу коммунального хозяйства местной администрации).
  • категорически запрещается захоронения в землю трупов животных, а также их сброс в бытовые мусорные контейнеры и вывоз на свалки и полигоны для захоронения

Правовые основы обращения с биологическими отходами, помимо указанных Правил, регламентированы также Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ и Законом города Москвы от 30 ноября 2005 г. № 68 «Об отходах производства и потребления в городе Москве».

За нарушение порядка обращения биологических отходов на территории города Москвы, предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодексом об административных правонарушениях города Москвы.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.