Изображения животных на православных иконах

Изображения животных на православных иконах

26.05.2017

В русской православной церкви существует много святых, которым молятся люди и почитают их на протяжении многих веков. На некоторых иконах православные святые изображены с животными.

В церквях можно увидеть икону св. Герасима Иорданского. На ней святой Герасим изображен вместе со львом. Православная церковь чтит память этого святого 17 марта (по старому стилю 4 марта). Святой Герасим был уроженцем города Миры в Ликии (ныне город Демре, Турция). По одной из версий он родился в религиозной семье и стал монахом в раннем возрасте. Его главным вкладом в монашескую жизнь стало основание первой лавры в Иудейской пустыне. Развалины лавры и келий монахов частично сохранились до наших дней. Широким слоям верующих имя Герасима известно не только его успехами в организации монастырей, но и благодаря легенде о его встрече со львом, якобы имевшей место в 470 г. В Палестине львы водились до 18 века.

Случай, произошедший с Герасимом исключительный. Как-то раз подвижник шел по пустыне и встретился с львом, который был изранен и у него сильно опухла лапа. Зверь страдал от боли и его глаза молили святого о помощи. Старец не испугался хищного зверя и вытащил из опухшей лапы занозу-шип, затем очистил рану от гноя, забинтовал рану имевшимся при себе платком и вылечил льва. С этого момента лев привязался к своему спасителю и ходил с Герасимом повсюду и был с ним кротким. Лев стал охранять осла, на котором в монастырь привозили воду из реки Иордан. Однажды ослика украли и льва обвинили в том, что он съел его. После того, ,как ослик нашелся, Герасим раскаялся в незаслуженном обвинении, и дал льву имя Иордан. Больше пяти лет прожил лев при монастыре и очень горевал, когда преподобный Герасим Иорданский скончался. Лев умер на могиле святого и был похоронен монахами недалеко от его гробницы. В прославлении жизни святого Герасима много столетий назад была написана икона святого и на ней изображен также и лев.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.