Причины и последствия несанкционированного перемещения свиней

Причины и последствия несанкционированного перемещения свиней

29.09.2016

Всего, за всю историю распространения африканской чумы свиней (далее — АЧС) по России, которое продолжается с 2007 года, т.е. уже в течение 9 лет, АЧС регистрировалась в 43 субъектах Российской Федерации.

В период регистрации АЧС на территории субъекта Российской Федерации и проведения мероприятий по ликвидации и недопущению распространения этой особо опасной болезни животных, цены на свиней и свиноводческую продукцию резко падают, в связи с чем появляется много недобросовестных владельцев свиней, которые желают реализовать свой товар по прежней цене, и некоторым это удается.

Зачастую в результате деятельности мелких предпринимателей, не склонных соблюдать какие-либо требования законодательства и фактически освобожденных сейчас от какого-либо государственного контроля, наносится большой вред как множеству других предпринимателей и граждан, так и регионам страны в целом.

Одним из последних примеров деятельности таких мелких предпринимателей, нанесших многомиллионные ущербы бюджетам регионов и существенный материальный ущерб сотням и тысячам сельских жителей, десяткам и сотням других предпринимателей — мелких, средних и довольно крупных, является еще не завершенный инцидент с несанкционированным перемещением свиней из неблагополучных по АЧС зон в благополучные.

В этом случае мелким предпринимателем осуществлялась продажа свиней из автотранспортного средства на территории Архангельской и Вологодской областей.

Со слов перевозившего свиней мелкого предпринимателя, закупку поросят он произвел в хозяйствах, расположенных на территории одного из субъектов Российской Федерации, расположенного в южной части Центрального федерального округа.

Он беспрепятственно провез их через полстраны и распродал их в личные подсобные хозяйства граждан в двух указанных регионах.

В результате деятельности этого мелкого предпринимателя на территории Вологодской области, которая была исторически благополучна по АЧС, очаги болезни зарегистрированы на территории Череповецкого, Усть-Кубенского, Нюксенского, Вожегодского, Тарногского, Вологодского районов.

В результате деятельности этого же мелкого предпринимателя в Архангельской области, которая сохраняла благополучие в течение долгого времени (более 5 лет), АЧС зарегистрирована на территории Шенкурского, Коношского, Устьянского, Холмогорского, Плесецкого, Каргопольского, Няндомского, Онежского районов.

Последствия в полном объеме еще предстоит выяснить, но уже сейчас понятно, что сельские жители в нескольких десятках населенных пунктов останутся без свиней и связанных с их содержанием источников существования. Очевидно, что потерпят ущерб множество предпринимателей из-за неизбежных карантинных ограничений и запретов на перевозку товаров. Очевидно, что в бюджетах этих двух субъектов Российской Федерации будет пробита солидная брешь.

Очевиден и результат сравнения позитивного эффекта от деятельности подобных «предпринимателей» с наносимым этой деятельностью вредом.

Решить проблему несанкционированного перемещения свиней и свиноводческой продукции можно лишь путем максимального ужесточения контроля за их перевозками и за реализацией продукции свиноводства.

Россельхознадзор, в очередной раз, обращает внимание органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на необходимость усиления контроля за мероприятиями по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта и реализации свиней и подконтрольных товаров, полученных от убоя свиней, без ветеринарных сопроводительных документов и по ветеринарным сопроводительным документам, выданным с нарушением законодательства Российской Федерации.

Кроме того необходимо на местах довести до владельцев животных через электронные и печатные средства массовой информации материалов об опасности АЧС, мерах по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС с указанием на недопустимость реализации и приобретения свиней и свиноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

Об указанном факте нарушения законодательства Российской Федерации Россельхознадзор сообщил в правоохранительные органы с целью выяснения всех обстоятельств происшедшего и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.