Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 19 по 25 декабря 2015г

Обстановка по особо опасным болезням ж-х с 19 по 25 декабря 2015г

25.12.2015

По данным Международного Эпизоотического Бюро с 19 по 25 декабря 2015 г. в мире зарегистрировано 103 вспышки особо опасных болезней животных.

Вспышки африканской чумы свиней отмечены в России, в:

  • д. Красные Косары, Мглинский район, Брянская область. АЧС диагностирована на территории ЛПХ. Заболело и пало 2 головы;
  • с. Вяжля, Аткарский район, Саратовская область. АЧС выявлена в охотничьем хозяйстве «Общество охотников и рыболовов» Кочетовского муниципального образования. Заболело и пало 5 голов.

Очаг классической чумы свиней зарегистрирован в России в

  • с. Боголюбовка, Уссурийский район, Приморский край. КЧС диагностирована у дикого кабана, отстрелянного с мониторинговыми целями на территории охотхозяйства «Раковское» (заболела и уничтожена 1 голова).

Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы также в Латвии (13), Литве (5), Польше (2) и Эстонии (33). Ветеринарные службы Франции сообщили о вспышках блютанга (7), высокопатогенного (39) и слабопатогенного (1) гриппа птиц.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных и птиц.

>>Ссылка на оригинал статьи - Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 19 по 25 декабря 2015г<<