Обстановка по особо опасным болезням ж-х c с 5 по 11 сентября

Обстановка по особо опасным болезням ж-х c с 5 по 11 сентября

18.09.2015

По данным Международного Эпизоотического Бюро с 5 по 11 сентября 2015 г. в мире зафиксировано 70 вспышек особо опасных болезней животных.

Вспышки африканской чумы свиней отмечены в России, в

  • с. Ильмень Руднянского района, Волгоградской области;
  • с. Криуша Самойловского района, Саратовской области;
  • Данное заболевание также выявлено в Эстонии (8), Литве (1), Латвии (34) и в Украине (2).

Новые вспышки катаральной лихорадки овец были выявлены в Румынии (1) и Венгрии (1). Болезнь Ньюкасла была зарегистрирована в Ботсване (3) и Румынии (1). Вспышки высоко патогенного гриппа птиц произошли в Нигерии (1) и на Тайване (2). Четыре очага нодулярного дерматита были выявлены в Греции. В Болгарии у мелкого рогатого скота был выявлен бруцеллёз (2), а в Панаме отмечены вспышки Восточного энцефаломиелита лошадей (3).

В ранее благополучных странах отмечены новые очаги: блютанг 13-го серотипа был зарегистрирован в Канаде (1); грипп лошадей был зарегистрирован в Малайзии (1); вспышка лихорадки Западного Нила зарегистрирована в Португалии (3).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.

>>Ссылка на оригинал статьи - Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 5 по 11 сентября 2015 года<<