Изменения обстановки по бешенству в Москве на 10 апреля

Изменения обстановки по бешенству в Москве на 10 апреля

13.04.2015

10 апреля на территории Восточного административного города Москвы установлено заболевание бешенством домашнего животного – кота. Владелец доставил на прием Станции по борьбе с болезнями животных (далее - СББЖ) ВАО (г. Москва, ул. Старый Гай, д.10а) животное, находящееся в агональном состоянии. Кот пал на приеме, труп животного был направлен для исследования в Городскую ветеринарную лабораторию, где был установлен диагноз бешенство.

По данному случаю возникновения бешенства Комитетом ветеринарии города Москвы организован и проводится комплекс мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96:

  • разработан и введен в действие распоряжением председателя Комитета ветеринарии города Москвы План мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства животных на территории района Вешняки Восточного административного округа города Москвы;
  • информация по случаю выявления бешенства животного направлена в Управление Роспотребнадзора по городу Москве, Главное управление ветеринарии Московской области, Комитет ветеринарии Калужской области, Департамент ветеринарии МСХ и Россельхознадзор.
  • подготовлен проект распоряжения Мэра Москвы «Об установлении карантина в районе Вешняки Восточного административного округа города Москвы».

Планом мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства определены эпизоотический очаг, неблагополучный пункт и угрожаемая зона.

В эпизоотическом очаге и на СББЖ ВАО специалистами госветслужбы города Москвы проведена дезинфекция 1875 кв.м.

В неблагополучном пункте и угрожаемой зоне проведен обход 820 квартир на предмет выявления животных, не вакцинированных против бешенства; вакцинировано против бешенства 134 мелких домашних животных; проведено 360 консультаций населения.

Мероприятия по ликвидации очага бешенства продолжаются.

Это уже девятый случай бешенства животных на территории города Москвы с начала 2015 года (7 случаев среди диких животных - лисы и 2 случая - домашние животные - кошки).

Отдел противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий Комитета Ветеринарии города Москвы.