«Ветеринарный врач должен быть фанатом своего дела»: Государственной ветслужбе Москвы — 90 лет

«Ветеринарный врач должен быть фанатом своего дела»: Государственной ветслужбе Москвы — 90 лет

10.03.2023

10 марта свое 90-летие празднует Государственная ветеринарная служба Москвы. Сегодня в городе 26 государственных ветеринарных клиник, где специалисты оказывают животным более 180 видов услуг — от стрижки когтей до сложных хирургических операций.

Как за годы работы изменился подход к учету и лечению животных, насколько ответственно стали относиться москвичи к своим питомцам и для чего ветеринарным врачам ветеринарная автоматизированная система (ВетАС), mos.ru рассказал председатель столичного Комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

— Чем отличается работа ветеринарных врачей в Москве 90 лет назад и сегодня?

— Задачи, которые стоят перед Государственной ветеринарной службой, не изменились. Специалисты по-прежнему отвечают за лечение домашних животных, за профилактику заразных болезней, часть которых опасна и для человека. Кроме того, они проводят ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов, то есть отвечают за продовольственную безопасность жителей города.

Современные технологии значительно повысили уровень оказания наших услуг. Сегодня все городские клиники и лаборатории оснащены современным оборудованием, создается единая цифровая среда, которая избавляет от лишней бумажной волокиты и, несомненно, повышает эффективность работы специалистов.

— Какими стали ветеринарные клиники в последние годы? Что нового появилось?

— Мы, как любая городская служба, пытаемся идти в ногу со временем. В государственных клиниках за последние 10 лет существенно обновилось материально-техническое оснащение. За счет этого выросло качество и количество диагностических исследований. Появились новые виды исследований: эхокардиография, плазмаферез, эндоскопия, компьютерная томография, тонометрия и другие. Ветеринарные врачи могут выявлять заболевания на ранней стадии, когда у животного еще нет симптомов. Поэтому мы советуем приводить питомцев на диспансеризацию хотя бы раз в год.

Появление новых методов и подходов требует и развития специалистов. Для этого на базе нашего подведомственного учреждения — ГБУ «Мосветобъединение» — работает центр повышения квалификации для ветеринарных врачей.

Мы стараемся быть клиентоориентированными: для этого создаем максимально комфортные условия в ветклиниках — организуем гигиенические уголки для животных, ставим одноразовые миски, делаем площадки для выгула. В клиниках даже появились детские уголки. За создание удобной инфраструктуры в прошлом году нас наградили золотой медалью Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». 

На базе некоторых наших клиник открыты зоогостиницы, где можно оставить питомца на время отпуска или командировки. Они оборудованы просторными вольерами, в них есть все необходимое для ухода и содержания питомцев.

Чтобы москвичам было проще вакцинировать животных, мы организуем временные прививочные пункты в каждом районе, в том числе на площадках для выгула. В этом году в Москве будет работать почти две тысячи таких точек, где можно будет бесплатно привить питомца от бешенства. Кроме того, мы читаем лекции в парках и в школах — стараемся с детства учить будущих владельцев ответственному обращению с питомцами.

Для помощи владельцам животных в марте 2022 года создан круглосуточный контакт-центр. Операторы могут подсказать, где работает специалист нужного профиля, какие документы понадобятся для участия в выставке или выезда за границу, как подготовить питомца к вакцинации или УЗИ. Через них можно записаться на прием в государственную ветклинику или вызвать скорую ветеринарную помощь. За время работы в контакт-центр обратились около 130 тысяч раз.

— У московских ветеринарных врачей есть аналог системы ЕМИАС — ВетАС. А на mos.ru недавно появился отдельный спецпроект для владельцев животных. Облегчают ли такие сервисы работу ветеринаров?

— Развитие электронных сервисов важно для такого мегаполиса, как Москва. К ВетАС подключены все государственные ветклиники. Как и в ЕМИАС, если питомец проходил диагностику в другой госклинике, врач может ознакомиться с заключениями, посмотреть историю его болезни и назначения. Если пациент наблюдается с определенной патологией, врач может в считаные секунды отследить состояние его здоровья и скорректировать лечение.

Также в ВетАС хранится информация о зарегистрированных питомцах — сейчас их более 600 тысяч. Столичные владельцы должны зарегистрировать свою кошку или собаку в течение двух недель с момента появления в доме.

Спецпроект на портале mos.ru «Как стать суперхозяином» — это помощник для владельцев животных. Он является первым этапом суперсервиса «Мой питомец», который чуть позже станет доступен для москвичей. Популяризация ответственного обращения — ключевая тема для нас. Нам было важно создать инструкцию для тех, у кого есть питомцы, и для тех, кто планирует их завести. Спецпроект отвечает на самые популярные вопросы и дает уверенность, что город поддержит тех, кто решил взять на себя заботу о четвероногом друге.

— Как меняется отношение москвичей к своим питомцам? Становятся ли они более ответственными за тех, кого приручили?

— Я могу сказать, что жители нашего города достаточно ответственные владельцы. Они все чаще вакцинируют животных, в том числе и кошек. Также питомцев стали приводить на профилактические осмотры. Это хороший тренд: лучше пройти диспансеризацию и быть уверенным в здоровье своего любимца, чем лечить его потом, когда заболевание дало о себе знать и появились осложнения.

Растет популярность чипирования — самого современного способа идентифицировать питомца. За последние четыре года услуга стала популярнее почти в два раза (чуть более пяти тысяч процедур в 2018 году против более чем 10 тысяч в 2022-м).

— Каким вы видите идеального ветеринарного врача? Как человеку понять, что перед ним настоящий профессионал, которому можно доверить питомца?

— Я считаю, что ветеринария — это призвание, в ней не должно быть безразличных. Случайные люди в этой профессии долго не задерживаются. Ветеринарный врач должен быть фанатом своего дела. Но главное — ему требуется высокая квалификация: животные не могут рассказать о том, что их беспокоит, поэтому ветеринарному врачу нужно самому проанализировать много факторов.

Чтобы не столкнуться с мошенниками при выборе ветеринарного учреждения или врача, предпочтение стоит отдавать хорошо зарекомендовавшим себя специалистам и клиникам. У них должно быть необходимое диагностическое оборудование и положительные отзывы владельцев животных. И подбирать клинику или специалиста желательно заранее, до того, как что-то случилось. Когда животное внезапно заболеет, времени на поиски не будет.

— 26 городских клиник — это те, кому можно доверять? Насколько широкий спектр услуг в них можно получить?

— Конечно, при обращении в любую государственную ветклинику можно рассчитывать на оказание высококвалифицированной помощи. И многие москвичи это уже проверили на практике. В прошлом году мы зафиксировали рост популярности городских ветеринарных клиник на 12 процентов. Было проведено 419 тысяч приемов, притом что годом ранее их было только 375 тысяч.

К тому же за 15 лет нам удалось увеличить список своих услуг почти в два раза. Сегодня в клиниках оказывают более 180 видов услуг, от стрижки когтей до сложных хирургических вмешательств. Помимо врачей общего профиля, у нас работают узкопрофильные специалисты, которые занимаются редкими и экзотическими животными, специализируются на лечении отдельных систем и органов.

— Насколько востребована ветеринарная помощь на дому? В каких ситуациях она необходима?

— Ежегодно специалисты совершают более трех тысяч выездов. Для них мы закупили спецавтомобили, которые оснащены необходимым оборудованием, в том числе для лабораторных исследований, УЗИ и ЭКГ.

Как правило, владельцы вызывают бригаду ветврачей на дом в экстренных случаях, например, когда необходимо срочно помочь на месте или оперативно доставить питомца в ближайшую клинику. Ветеринары могут провести на дому несложные хирургические манипуляции, взять анализы, поставить капельницы, сделать инъекции и даже оказать плановые услуги: вакцинацию и чипирование.

— Специалисты Госветслужбы также занимаются ветсанэкспертизой продуктов. Что и где они проверяют?

— Специалисты проверяют мясо, рыбу, фрукты, овощи, ягоды, молочную продукцию, яйца, мед на безопасность в ветеринарном отношении. Ветсанэкспертиза проводится на рынках и ярмарках. В Москве работает более 50 стационарных и 18 передвижных лабораторий. За последние пять лет специалисты провели более 10 миллионов экспертиз продукции животного и растительного происхождения. Если продукты не проходят экспертизу, их не допускают до реализации.

Свежие овощи и фрукты чаще всего проверяют по органолептическим показателям и на содержание нитратов. Дикорастущие ягоды и грибы — на радионуклиды. Такие проверки позволяют не допустить попадания на стол москвичей опасных продуктов.

— Посоветуйте, на что обращать внимание при покупке продуктов на рынке? И где вы бы не советовали покупать еду?

— Самый главный и надежный совет: покупать продукты растительного и животного происхождения только в официальных торговых точках. Не стоит брать их с рук: около метро, на трассе и так далее. Там продукцию никто не проверяет, и она может быть опасна для здоровья. На городских рынках и ярмарках покупатели всегда могут попросить продавцов представить заключение о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. Такие документы выдаются после проверки.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеринарных специалистов с юбилеем Государственной ветеринарной службы Москвы и пожелать крепкого здоровья, добра и благополучия, а также поблагодарить за труд и вклад в развитие нашего города.