В Москве ветврачи и ветсанэксперты поборолись за звание лучшего специалиста города

В Москве ветврачи и ветсанэксперты поборолись за звание лучшего специалиста города

10.06.2022

7 и 9 июня прошли полуфиналы конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» среди ветеринарных специалистов. Традиционно он проходит по двум направлениям – «Ветеринарный врач по лечебной работе» и «Ветеринарно-санитарный эксперт». Об этом рассказали в пресс-службе столичного Комитета ветеринарии.

Билет в полуфинал получили победители отборочных этапов, которые проходили в каждом округе города. Так, в полуфинальных соревнованиях встретились 13 специалистов по лечебной работе и 12 ветсанэкспертов.


«Традиционно полуфинал состоит из двух частей: теоретической и практической. Сначала врачи лечебного профиля и ветсанэксперты письменно ответили на различные вопросы из своей профессиональной области, а уже после приступили к практике», – отметили в пресс-службе Комитета ветеринарии


В рамках практической части ветврачи по лечебной работе должны были провести клинический осмотр собаки, а также решить ситуационную задачу – проверить уши и глаза животного с использованием специального оборудования. После этого специалисты приступили к подготовке мазка крови и описанию рентген-снимка животного.

Вторая часть конкурса для ветсанэкспертов проходила в лаборатории. Полуфиналисты проводили комплексное исследование мясного сырья на свежесть.


«Параллельно с уже действующими специалистами государственной ветеринарной службы соревновались студенты профильных вузов. Они боролись между собой за звание «Лучший будущий ветеринарный врач». В полуфинале встретились 10 студентов-ветврачей по лечебной работе и 7 студентов-ветсанэкспертов. Первые демонстрировали жюри свои умения в наложении хирургических швов и в определении возбудителей различных заболеваний по фото. Вторые исследовали мясо медведя на опасную болезнь – трихинеллёз, а также осуществляли проверку меда», – добавили в пресс-службе Комитета ветеринарии.


Лучшего ветврача города и студента профильного вуза объявят 26 июля на сцене Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Конкурсное жюри также назовет имена «Самого молодого участника конкурса» и «Лучшего молодого специалиста госветслужбы Москвы». Кроме того, кто-то из ветврачей получит памятный приз «За преданность выбранной профессии».