Более 240 тысяч раз москвичи записали своих питомцев на прием к ветеринару через mos.ru

Более 240 тысяч раз москвичи записали своих питомцев на прием к ветеринару через mos.ru

14.12.2021

Услуга «Запись к ветеринарному врачу» на портале mos.ru появилась три года назад. За это время жители столицы более 240 тысяч раз записали своих питомцев к специалисту с помощью сервиса. В столичном Комитете ветеринарии рассказали, как работает онлайн-запись и в чем ее преимущества.

С помощью сервиса на mos.ru домашнее животное можно записать в любую из 26 государственных ветклиник столицы на вакцинацию, груминг, клинико-диагностические и лабораторные исследования, чипирование, оформление ветеринарно-сопроводительных документов, прием к терапевту, офтальмологу, стоматологу, хирургу, а также вызвать специалиста на дом.


«Мы стремимся к тому, чтобы каждый житель столицы, у которого есть питомец, мог рассчитывать на высококвалифицированную помощь в государственных ветклиниках. Однако высокие стандарты оказания услуг в столице обязывают следить не только за качеством оказываемой помощи, но и развивать электронные сервисы, которые позволяют москвичам получать услуги быстро и просто», — отметил председатель столичного Комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

На прием к ветеринару можно записать кошек, собак и других питомцев.

Как работает сервис

Предварительная запись значительно упрощает жизнь хозяина домашнего животного. Он может заранее спланировать свое время, выбрать нужного специалиста, удобную дату для посещения врача со своим четвероногим другом и избежать очереди в клинике.

На первом этапе владельцу необходимо ввести фамилию, имя, отчество и контактную информацию. Если эти данные сохранены в личном кабинете, то при заполнении формы они загрузятся автоматически. Далее нужно указать вид домашнего животного, остальная информация о питомце заполняется по желанию. Как уточнили в Департаменте информационных технологий, в личном кабинете пользователи могут сохранить информацию о домашнем животном, и при заполнении заявления она автоматически появится в электронной форме.

Второй этап — выбор услуги. Для начала нужно определиться с местом приема врача — «Ветеринарная клиника» или «На дому».

На третьем этапе останется выбрать время и дату приема. Для этого можно воспользоваться поиском по имени и фамилии специалиста, предпочтительному времени визита, адресу клиники или же найти ближайшую на интерактивной карте. При этом система автоматически подберет те учреждения, где оказывается ранее выбранная услуга.

После успешной записи на экране появится талон с адресом клиники и временем приема.

Если пользователя интересует выезд ветеринарного врача на дом, то на втором этапе нужно будет указать адрес, по которому должен приехать специалист, и выбрать услугу. В этом случае третий этап — это выбрать клинику, из которой надо вызвать врача, или специалиста по фамилии и имени. Также можно указать подходящее время визита на дом.