Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 9 по 15 октября 2021 года

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 9 по 15 октября 2021 года

22.10.2021

За период со 9 по 15 октября 2021 года во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) поступили сообщения о регистрации 112 очагов особо опасных болезней животных в 13 странах мира. Соответствующие нотификации были опубликованы на официальном сайте МЭБ.

Ветеринарные службы Германии сообщили об одном случае губкообразной энцефалопатии (ГЭ КРС) у крупного рогатого скота. В рамках немецкой целевой системы надзора за болезнью биоматериал от 14-летней коровы был протестирован в региональной лаборатории Баварии и Институте Фридриха-Леффлера. Ранее ГЭ КРС в стране регистрировали в феврале 2014 года. Ветеринарные специалисты Германии также сообщили о лихорадке Западного Нила (18 очагов), выявленной у лошадей и в популяциях синантропных и зоопарковых птиц в землях Браденбург, Тюрингия и Саксония-Анхальт.

Очаги африканской чумы свиней продолжают регистрировать на территории Венгрии (4 очага), Латвии (7), Польши (30), Румынии (34), ЮАР (4) и Южной Кореи (1).

В Казахстане (1) и Эстонии (2) зарегистрирован высокопатогенный грипп птиц. Заболевание, вызванное вирусами подтипов H5N8 и Н5, отмечено среди птиц сельскохозяйственного назначения и дикой птицы.

Очаги заразного узелкового дерматита зафиксированы на территории Камбоджи (4). Классическая чума свиней отмечена в Бразилии (1). Чума мелких жвачных животных – в Марокко (1). На территории ЮАР (3) отмечен ящур типов SAT- 2 и SAT-3. На территории Японии зарегистрировали новый случай коронавирусной инфекции COVID-19 (SARS-COV-2). Заболевание было диагностировано у собаки-компаньона.

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных.