Сервис по поиску домашних животных на mos.ru получил золотую медаль на агровыставке «Золотая осень»

Сервис по поиску домашних животных на mos.ru получил золотую медаль на агровыставке «Золотая осень»

15.10.2021

Сервис запустили только в декабре 2020 года, но на платформе уже разместили более 1200 объявлений о найденных и пропавших питомцах.

Сервис mos.ru «Поиск пропавших и найденных животных» получил признание Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. За внедрение сервиса столичный Комитет ветеринарии награжден золотой медалью конкурса, проведенного в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2021».

«Цифровизация услуг в ветеринарной сфере и создание единой информационной среды для владельцев домашних животных в Москве являются важными направлениями работы. Внедряемые электронные ветеринарные сервисы и услуги помогают хозяевам животных не только с комфортом посещать государственные ветеринарные клиники, но и найти своих питомцев, если они потеряются», — отметили в пресс-службе Комитета ветеринарии.

Возможность опубликовать сообщения о пропавших и найденных животных появилась на mos.ru в декабре 2020 года. Москвичи уже разместили более 1200 объявлений: более 800 из них о потерявшихся и около 400 — о найденных питомцах.

«Сервис представляет собой электронную доску объявлений, с помощью которой жители могут опубликовать сообщения о потерявшихся домашних любимцах, а неравнодушные москвичи — помочь другим в поисках пропавших животных. В сервисе можно просматривать опубликованные сообщения о пропаже или размещать новые с фотографией обнаруженного животного, что значительно повышает его шансы вернуться домой. Так, на сегодняшний день свыше 140 кошек и собак вернулись домой или нашли новую семью», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

В объявлениях пользователи указывают особые приметы животного, место, время и дату пропажи или обнаружения, а также обстоятельства, при которых оно пропало или было найдено. Ускорить поиск помогут фотографии питомца, их можно прикрепить к сообщению.

Для размещения объявлений, просмотра контактов их авторов и подписки на обновления сервиса необходима регистрация на mos.ru. Просматривать каталог можно и без регистрации.

Сервис «Поиск пропавших и найденных животных» на mos.ru находится в каталоге услуг в разделе «Животные и окружающий мир». Зайдя на страницу, нужно выбрать цель обращения («Животное пропало» или «Животное найдено») и нажать кнопку «Найти», после чего на экране появится список объявлений. В сервисе пользователь может указать вид, породу, пол, окрас и другие характеристики питомца, написать адрес или отметить точку на интерактивной карте. Система отфильтрует объявления по заданным параметрам, в каждом будет доступна кнопка «Связаться».

Чтобы разместить новое сообщение, нужно нажать кнопку «Создать объявление». Также можно настроить уведомления об обновлении каталога, чтобы быстро узнавать о появлении сообщений, подходящих под запрос.