Сделаем город чище: в Комитете ветеринарии напомнили о правилах выгула

Сделаем город чище: в Комитете ветеринарии напомнили о правилах выгула

08.10.2021

Законодательство России и города Москвы обязывает владельцев убирать за своими питомцами на улице.

Прогулка с питомцем – ежедневный ритуал для любого владельца собаки. Однако не стоит забывать, что во время выгула у хозяина есть некоторые обязанности, которые он должен выполнять. Одна из них - уборка продуктов жизнедеятельности вашего домашнего животного. Об этом напомнили сотрудники столичного Комитета ветеринарии.

Специалисты отмечают, что законодательство Российской Федерации и города Москвы обязывает владельцев соблюдать правила выгула собак и убирать за своими питомцами на улице. Сотрудники Государственной инспекции по надзору в области обращения с животными столичного Комитета ветеринарии и представители районных управ и полиции проводят плановые рейдовые осмотры во всех округах города. В рамках таких рейдов специалисты пресекают нарушения и информируют владельцев домашних животных о необходимости убирать продукты жизнедеятельности питомцев в местах и на территории общего пользования.

Кроме того, нарушители привлекаются к административной ответственности. Им выписывается штраф в размере от одной тысячи рублей. Также владелец животного может получить предписание об устранении нарушений, которое он должен выполнить в указанные сроки.

Не забывайте, что в наших силах сделать город чище. Для этого необходимо соблюдать правила и с уважением относиться к окружающим людям.