День защиты животных: в Комитете ветеринарии напомнили о важных правилах по уходу за питомцами

День защиты животных: в Комитете ветеринарии напомнили о важных правилах по уходу за питомцами

04.10.2021

Трепетное и заботливое отношение к домашним животным является обязанностью владельцев.

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Трепетное и заботливое отношение к нашим четвероногим друзьям является нашей обязанностью во всех смыслах этого слова. Вопросы ответственного обращения с животными регулируются законом. В честь праздника в столичном Комитете ветеринарии решили напомнить о некоторых важных требованиях по содержанию и уходу за питомцами.

Надлежащий уход

Хозяин обязан ухаживать за своим питомцем. В первую очередь домашнее животное – это большая ответственность. Именно поэтому важно реально оценить свои возможности перед тем, как завести четвероногого друга. Например, позволяет ли ваш график работы гулять с питомцем, ведь ежедневный моцион - важная часть ухода за собакой. Также убедитесь, что ни у кого из членов семьи нет аллергии на животных.

«Помните, что наши питомцы – живые существа, которые, как и мы, испытывают эмоции и нуждаются в личном пространстве. Подумайте, насколько животному будет комфортно в вашей квартире, где будет его зона для питания и отдыха. Особенно это касается тех, кто хочет завести крупную собаку», - рассказала ведущий ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных ВАО Вера Земская.

Кроме того, вам нужно приобрести все необходимое: миски, коврик для сна, переноску для походов в ветеринарную клинику, средства для ухода и игрушки. Конечно, точный список будет зависеть от того, какого именно питомца вы хотите завести. Обязательно изучите этот вопрос перед тем, как завести питомца.

Обязательные профилактические мероприятия

Для сохранения здоровья питомца важно своевременно проводить профилактические мероприятия. В России вакцинация собак и кошек против бешенства является обязательной. Прививать животных начинают с двухмесячного возраста. При этом в столице созданы все условия, чтобы данная процедура была доступна каждому владельцу питомца. Так, вакцинация против бешенства проводится бесплатно, а для удобства в пешей доступности организованы временные прививочные пункты. Также питомца можно привить в любой государственной клинике или на дому.

«Домашних животных нужно вакцинировать и от других инфекционных болезней. Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы узнать какие прививки нужны именно вашему питомцу. Также в целях профилактики надо обрабатывать домашних животных от блох и клещей и использовать антигельминтные препараты», - добавила ветеринарный специалист.

Своевременное оказание ветеринарной помощи

Согласно закону, каждый владелец домашнего животного должен следить за здоровьем своего любимца и своевременно показывать его ветеринарному специалисту.

«Помимо этого, рекомендуется раз в год приводить питомца на профилактический осмотр. Диспансеризация помогает выявить заболевание на начальном этапе и предотвратить серьёзные последствия», - заключила Вера Земская.

В столице для оказания высококвалифицированной ветеринарной помощи работают 26 государственной ветеринарных клиник. Кроме того, госветслужба оказывает услуги на дому. Для этого в Москве работают 11 спецавтомобилей. Машины ветеринарной помощи укомплектованы современным лечебно-диагностическим оборудованием. При необходимости питомца доставят в стационар для более серьезного обследования и лечения.

Напоминаем, что на прием к ветеринару можно записаться онлайн на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».