Шесть секретов заботы: специалисты столичного Комитета ветеринарии рассказали, как ухаживать за заболевшем питомцем

Шесть секретов заботы: специалисты столичного Комитета ветеринарии рассказали, как ухаживать за заболевшем питомцем

07.10.2021

Очень важно вовремя показать питомца ветеринару и окружить должным вниманием.

Сырость и повышенная влажность – благоприятная среда для размножения и передачи вирусов, поэтому осенью наши питомцы чуть больше подвержены вирусным заболеваниям. К тому же, как и мы, они могут переохладиться. Например, маленьким и короткошерстным собакам сложно регулировать температуру своего тела, поэтому они мерзнут во время долгих прогулок. Обильные выделения из носа, кашель, чихание, хрипы при дыхании, вялость и слезоточивость могут говорить о том, что ваше домашнее животное заболело. Очень важно вовремя показать его ветеринару и окружить должным вниманием. Специалисты столичного Комитета ветеринарии подготовили шесть советов, как помочь домашнему животному выздороветь и показать ему вашу заботу.

Совет 1: Ветеринар на дом

Мы привыкли, что в случае болезни терапевт приходит к нам домой и выписывает необходимые лекарства. В столичной государственной ветеринарной службе есть аналогичная услуга для четвероногих друзей. Если вы видите, что ваш питомец стал вялым, у него пропал аппетит или он стал сильно чихать и кашлять, вызовите ветеринарного специалиста на дом. Для это надо позвонить по телефону: +7 (495) 612-04-25

Совет 2: Спокойствие, только спокойствие

Правильный уход дома – неотъемлемая часть лечения. Болезнь лишает питомца сил, он может хотеть больше лежать и отказываться от игр. В это время вы должны сделать все для того, чтобы четвероногий друг мог спокойно отдохнуть и набраться сил. Старайтесь лишний раз не беспокоить животное. Если в доме есть маленькие дети, объясните им, что сейчас питомца не надо трогать. Кроме того, необходимо ограничить его общение с другими домашними животными.

Правило 3: Правильное питание и питье

Для нас привычное дело радовать себя чем-то вкусным и запретным, когда мы болеем, однако это противопоказано нашими домашними животными. Во время болезни питомец нуждается в свежей питьевой воде и правильном сбалансированном питании. Иногда животному может понадобиться специальная диета, об этом вам скажет ветеринарный специалист. В любом случае надо следить за тем, чтобы ваш питомец придерживался привычного питания. В период заболевания не экспериментируйте и не давайте ему никаких новых непривычных лакомств.

Правило 4: Лечение по расписанию

Необходимо осознавать всю ответственность за лечение своего домашнего животного - не забывайте давать назначенные ветеринаром препараты. Обязательно проверяйте, чтобы питомец не выплюнул и проглотил лекарство. Если ветеринар назначил дополнительные лабораторные или диагностические исследования вашему животному, не пренебрегайте такими рекомендациями.

! Всегда давайте заболевшему домашнему животному только те лекарства, которые назначил ветеринарный специалист.

Правило 5: Внимательный осмотр

Возьмите за правило осматривать ротовую полость и глаза питомца. Если увидели какие-то изменения, незамедлительно обращайтесь к ветеринарному врачу.

Правило 6: Боремся с инфекцией

Если у питомца диагностировали инфекционное заболевание, обязательно продезинфицируйте его спальное место, предметы ухода и миски. Дезинфицирующие препараты для обработки можно приобрести в зоомагазине. Использовать их необходимо строго в соответствии с инструкцией. Они обладают широким спектром антимикробного действия в отношении возбудителей инфекционных болезней, это отличает их от обычных моющих средств.

Помните, что домашние животные, как и люди, во время болезни чувствуют себя беспомощными и уязвимыми, поэтому окутайте питомца заботой и любовью, чтобы он побыстрее поправился.