Всемирный день борьбы с ожирением: в Комитете ветеринарии рассказали, как поддерживать питомца в форме

Всемирный день борьбы с ожирением: в Комитете ветеринарии рассказали, как поддерживать питомца в форме

11.10.2021

11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. С проблемой лишнего веса сталкиваются и наши четвероногие друзья.

Однако в случае с домашними животными вся ответственность лежит на хозяине — только он может проконтролировать, чтобы питомец питался правильно, не переедал и был достаточно активным. О том, как не допустить ожирения четвероногого друга рассказали в столичном Комитете ветеринарии.

Совет 1: Придерживаемся инструкции: больше не значит лучше

У каждого владельца есть два варианта для кормления питомца: натуральная еда или промышленные корма. Самое главное, чтобы питание было сбалансированным. Для того чтобы питомец был здоровым, ему необходимы белки, углеводы, жиры, минеральные вещества и витамины.

!Правильно рассчитывайте количество еды, которое нужно вашему домашнему животному.

«Если даёте питомцу корм, внимательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке, там всегда подробно описано количество, которое положено животному с учетом его возраста и веса. В случае кормления натуральной едой лучше проконсультироваться со специалистом. Он сможет подсказать, как часто надо кормить животное, подберёт питание, отталкиваясь от породных и возрастных особенностей. К тому же, ветеринар посоветует, как сделать так, чтобы натуральное кормление было сбалансированным», - рассказала ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных ВАО Мария Сапарова.

Совет 2: Не будьте эгоистами: пухлый питомец - это не мило

Зачастую нам кажется, что слегка пухлый кот или собачка не так уж и плохо. Нас умиляют милая походка и крупное пушистое тельце, и мы не задумываемся, что лишний вес - это удар по здоровью нашего четвероногого друга. А между тем лишний вес может спровоцировать заболевания сердца, суставов, диабет и дерматит.

!Не забывайте, что баловать питомцев угощением со своего стола запрещено. Четвероногим друзья противопоказано сладкое, жирное и мучное.

«Некоторые породы собак и кошек предрасположены к набору веса чуть больше. Их владельцам стоит держать их питание под особым контролем.

Что касается котов, то надо следить за сфинксами, корниш-рексами, персами и британцами. Среди собак к ожирению наиболее склонны лабрадоры, бигли, мопсы, таксы и французские бульдоги», - отметила специалист.

Совет 3: Приучите питомца к активному образу жизни

Не только питание, но и физическая активность помогут вашему питомцу избежать лишних килограммов. Собакам положен ежедневный моцион, при этом это должны быть не просто прогулки – их надо разнообразить различными активными играми. Оптимальное время для прогулок с собаками - 1-1,5 часа в день.

!Лучше ограничить физические нагрузки пожилым собак. Также учитывайте, что мелким собакам (мопсам, шпицам, йоркширских терьерам и чихуахуа) противопоказаны прыжки. Ветеринары-травматологи отмечают, что от таких активностей происходят травмы.

Котам также необходима физическая активность, поэтому уделяйте время играм с ними.

«На самом деле отказ от физической активности - сигнал для владельца. Нужно внимательно относиться к такому поведению животного и не списывать их на плохое настроение. Вялость может быть первым симптом заболевания. Если заметили, что он стал менее активным, отведите его к ветеринару», - заключила ветеринар Мария Сапарова.

Если питомец уже страдает ожирением, в государственных ветеринарных клиниках для мелких пород собак проводятся физиопроцедуры – плавание.

Напоминаем, что в столице работают 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации и оказания услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на портале mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы»