Сезон отпусков: столичные ветеринары рассказали о правилах приема в зоогостиницы

Сезон отпусков: столичные ветеринары рассказали о правилах приема в зоогостиницы

03.06.2021

Лето – период отпусков, а значит и пора довольно длительных путешествий. Не у всех владельцев домашних животных есть возможность взять своего питомца с собой на отдых. Если вы вдруг оказались в ситуации, когда вам некому доверить уход о своем четвероногом друге, государственная ветеринарная служба Москвы может взять на себя содержание и здоровье питомца на время вашей поездки. Специалисты Комитета ветеринарии рассказали об основных правилах и условиях содержания домашних животных в зоогостиницах.

В столице работают две зоогостиницы, одна функционирует на базе Московской станции по борьбе с болезнями животных, вторая – на базе станции Юго-Западного округа. Зоогостиницы оборудованы просторными вольерами для собак и кошек. Несмотря на то, что учреждения специализированы на размещение данных питомцев, постояльцами в разное время были хомяки, морские свинки, шиншиллы и еноты.

За животными ухаживают профессионалы, по желанию владельцам ежедневно предоставляется фотоотчет о жизни питомца. Во время содержания животного в гостинице можно пользоваться услугами ветеринарных специалистов и грумера.  

Для приема в гостиницу животному необходим ветеринарный паспорт.  Кроме того, питомец должен быть вакцинирован против бешенства, а также против вирусных заболеваний согласно видовой принадлежности. Так, собаки должны быть привиты против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита,  аденовирусной инфекции, парагриппа и лептоспироза, кошки – против ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении. Отметки о вакцинации должны содержаться в паспорте домашнего животного. 

Прежде чем стать постояльцем, питомец в обязательном порядке проходит полный клинический осмотр. Ветеринар измерит температуру, оценит общее состояние животного, проверит функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем и оценит шерсть на предмет наличия паразитов. Если поступающее животное страдает хроническими заболеваниями, то прием такого питомца согласуется заранее. При этом владелец приносит подробные назначения, выписанные врачом с печатью клиники и необходимые лекарства в достаточном количестве. Также напоминаем, что владелец должен обеспечить животное необходимыми средствами ухода и кормом на весь период содержания.