Меню для питомцев: ветеринары рассказали, как держать животных в форме

Меню для питомцев: ветеринары рассказали, как держать животных в форме

18.05.2021

Чтобы домашние животные были здоровы и всегда оставались в форме, необходимо позаботиться об их правильном питании. При несбалансированном рационе у кошки или собаки могут появиться проблемы с органами пищеварения и вырасти брюшко. Как этого избежать, рассказали специалисты столичной ветеринарной службы.

По их словам, полноценное питание должно содержать белки, аминокислоты, углеводы, липиды, жирные кислоты, минеральные вещества и витамины. Они необходимы в количестве, которое зависит от массы, породы и физиологического состояния животного. О том, что питомец получает достаточное количество питательных веществ, говорит его средняя упитанность и активность.

Корм из магазина или натуральная еда?

Промышленный корм из зоомагазинов содержит все необходимое, считают эксперты. Приобретая его, не нужно рассчитывать количество каждого нужного вещества. При этом ветеринары не рекомендуют покупать корм на развес, если непонятна дата его изготовления и срок годности. Совмещать промышленный корм и натуральную еду они также не советуют. Это может привести к тому, что пища перестанет нормально усваиваться.

Тем, кто выбирает натуральный корм, важно помнить несколько правил. Прежде всего рацион питомца должен на две трети состоять из мяса и продуктов животного происхождения и на треть — из растительной пищи. Помимо самого мяса необходимо включить в меню субпродукты: сердце, желудок, печень, легкие или почки.

Домашних животных можно кормить сырыми яйцами, тертым сыром и творогом. Не стоит давать молоко, свинину, баранину и сырую речную рыбу, соленое и острое. Под строгим запретом конфеты, печенье и шоколад. А из круп в рацион можно добавить рис, овес, пшеницу, манку, пшено и гречку. Дополнить питание можно овощами и фруктами.

Строгие правила

Понять, что все в порядке, помогут хорошее настроение, блестящая шерсть, нормальный вес и отсутствие неприятного запаха изо рта у животного. Ветеринары называют это главными признаками его здоровья. При этом важно не поддаваться влиянию жалобных «голодных» глаз любимого питомца, которые выпрашивают кусок колбасы.


«В отдельных случаях ветеринар может посоветовать добавить в рацион рыбий жир, витамины и минералы. Такие рекомендации может дать только специалист. Не стоит самостоятельно ставить диагноз вашему питомцу и давать ему какие-то дополнительные препараты. Кроме того, следите за тем, чтобы у вашего животного всегда был доступ к свежей воде. Особенно это касается владельцев, которые кормят питомца сухим кормом», — отмечает ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животными ВАО Ярослав Никифоров.

Все возникающие вопросы по питанию необходимо обсуждать с ветеринарным врачом. Сегодня в Москве работают 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации необходимо предварительно записаться на прием на портале mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы»