Комитет ветеринарии рассказал москвичам что делать, если ваш питомец укусил человека или его домашнее животное

Комитет ветеринарии рассказал москвичам что делать, если ваш питомец укусил человека или его домашнее животное

07.06.2020

Общение с домашними питомцами наряду с массой положительных эмоций в отдельных случаях может нести неприятности – животное может укусить. Такие случаи могут возникать как во время прогулки с домашним питомцем при его свободном (неконтролируемом) передвижении и нарушении правил безопасности, так и дома. Животное может укусить любого животного или человека, включая владельца и членов его семьи.

Укусив, собаки и кошки могут не только нанести серьезную травму, но и стать причиной заражения бешенством - особо опасной болезни, общей для животных и человека. Именно поэтому владельцы животных обязаны соблюдать установленные правила содержания  домашних животных, выполнять обязательные ветеринарные профилактические мероприятия,  а также не пренебрегать необходимыми мерами, обеспечивающие безопасность окружающих.

Если ваша собака, кошка и другое животное все же укусили человека или другого животного, необходимо немедленно сообщить об этом в ближайшее государственное ветеринарное учреждение и доставить туда укусившего питомца для ветеринарного освидетельствования и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней с целью исключения бешенства.

В отдельных случаях (наличие у животного, нанесшего покусы, вакцинации против бешенства в течении последних 12 месяцев, отсутствие контактов с подозрительными по заболеванию и подозреваемыми в заражении бешенством животными, наличие условий для изолированного (безвыгульного) содержания в течении 10 дней) по решению ветеринарного врача государственного ветеринарного учреждения допускается карантинирование животного, покусавшего людей или животных, в месте его постоянного содержания.

Пострадавшие от покуса люди должны как можно раньше обратиться в медучреждение, для получения антирабической помощи – обработки раны и прививки от бешенства.

В случае смерти животного, нанесшего покус, его труп необходимо незамедлительно доставить в Городскую ветеринарную лабораторию ГБУ «Мосветобъединение» (г. Москва, ул. Юннатов, д. 16а, стр. 4, телефон: 8(495)612-35-51) для проведения лабораторного исследования на исключение бешенства. Исследование проводится бесплатно.

По окончании срока карантинирования (наблюдения) и по факту исключения бешенства владельцам клинически здоровых животных выдается соответствующая справка о состоянии здоровья животного, которую необходимо передать гражданам, пострадавшим от покуса. Справка требуется, чтобы врачи могли принять решение о корректировке антирабического лечения.

Владельцы животного, которые не сообщили о покусе в ветеринарное учреждение и уклоняются от освидетельствования и карантинирования животных, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и города Москвы.

Важно помнить, что бешенство неизлечимо и своевременное обращение владельцев животных в ветеринарное учреждение, а пострадавших от покуса граждан в медицинское учреждение, поможет сохранить им жизнь и здоровье.