Животные не игрушка: столичные ветеринары напоминают об ответственном отношении к питомцам

Животные не игрушка: столичные ветеринары напоминают об ответственном отношении к питомцам

08.07.2020

Люди часто заводят питомцев для того, чтобы привнести уют в дом. Животные сопровождают в путешествиях, помогают справиться с одиночеством и даже служат обществу.

Если вы решили завести животное, прежде всего стоит понять, сколько времени вы сможете ему уделять, от этого будет зависеть, какой питомец вам подойдёт. За какими-то животными нужен тщательный уход, а какие-то могут быть совершенно не требовательны к условиям содержания или количеству внимания. Кошкам обязательно оборудуют место для игр, где она сможет отдыхать. Для собак необходим тихий угол с лежаком. Если животное небольшое, то необходимо выделить место для клетки, аквариума или террариума.

Один из главных плюсов домашних животных в том, что они помогают воспитывать ответственность у детей. Если ребёнок просит завести животное, то он должен сам ухаживать за ним, а не скидывать это всё на родителей.

Домашние животные также зачастую объединяют людей. Совместные игры с питомцами снимают напряжение, способствуют примирению и просто повышают настроение домочадцев.

Если вы понимаете, что собака или кошка вам не подходят, можно завести пернатого питомца. Попугаи, как правило, хорошо обучаются, а занятия с животным могут помочь отвлечься от повседневной рутины. Крупные попугаи быстро становятся ручными.

Если вам не хватает времени на активное животное, можно завести питомцев для созидания. Это певчие птицы (канарейки и амадины), аквариумные рыбки, муравьи, рептилии и пауки-птицееды.  Такие животные легко переносят отсутствие хозяина в дневное время. С этими животными можно взаимодействовать, но, как правило, они не приручаются. Лишнее беспокойство может вызвать стресс у этих животных. Поэтому за ними лучше наблюдать.

Любого питомца надо минимум раз в год показывать ветеринарному специалисту, который назначит обследование и сможет сделать заключение о состоянии здоровья животного.

Прежде чем заводить животное, надо понять, сможете ли вы дать ему всё необходимое для комфортной жизни. Если обеспечить питомца комфортными условиями для жизни и следить за состоянием его здоровья, он ответит взаимным теплом и будет радовать членов семьи.

Для консультации по вопросам ухода за домашними животными и оказания ветеринарных услуг можно обратиться к ветеринарным специалистам, записавшись онлайн на mos.ru