Столичные ветеринары напоминают о необходимости профилактики лептоспироза у животных

Столичные ветеринары напоминают о необходимости профилактики лептоспироза у животных

20.08.2020

Лептоспироз - это инфекционное природно-очаговое зооантропонозное заболевание, к которому восприимчивы многие виды животных, такие как собаки, лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, дикие плотоядные, грызуны. Заразиться лептоспирозом может и человек.

Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Лептоспиры выделяются с продуктами жизнедеятельности животных и при попадании в лужу, пруд или поилку начинают активно размножаться. Здоровые животные заражаются при приеме зараженного корма и воды, купании в закрытых водоемах и заболоченных местах.

Инфицирование происходит при попадании возбудителя в организм животного через мелкие травмы кожного покрова, слизистые оболочки носовой и ротовой полости, глаз, желудочно-кишечного тракта.

Характерными симптомами лептоспироза у животных являются лихорадка, угнетение, желтушность слизистых оболочек и кожи, изменение цвета мочи. При обнаружении вышеперечисленных симптомов животное необходимо как можно скорее показать ветеринарному специалисту, так как лептоспироз может привести к тяжелому поражению печени и почек, сердечной недостаточности и гибели животного. 

Единственным надежным способом профилактики данного заболевания у животных является вакцинация. Вакцинация собак против лептоспироза является обязательной. Ежегодно на территории города Москвы против лептоспироза вакцинируют более 200 тысяч собак и более 16 тысяч сельскохозяйственных животных.

Вакцинировать своего питомца против лептоспироза, а также получить квалифицированную ветеринарную помощь и консультацию можно в государственных ветеринарных клиниках города Москвы.  Контактная информация размещена на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Центры бесплатной вакцинации против бешенства».

С целью удобства и экономии времени можно предварительно записаться на прием к ветеринарному специалисту через портал mos.ru.