Комитет ветеринарии Москвы напоминает о своевременной иммунизации питомцев

Комитет ветеринарии Москвы напоминает о своевременной иммунизации питомцев

16.03.2020

Ежегодно в Москве регистрируется более 1867 случаев выявления вирусных инфекций у собак. Наиболее часто встречаются такие болезни, как чума плотоядных, парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит, аденовирусная инфекция, парагрипп.

Возбудителями данных заболеваний являются вирусы. Источником возбудителя являются больные и переболевшие животные. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным, а также воздушно-капельным путем или через инфицированные предметы ухода. Наиболее восприимчивы щенки до 1 года, животные без вакцинации и с ослабленным иммунитетом.

В зависимости от вируса симптомы могут быть самыми различными: потеря или снижение аппетита, затруднение дыхания, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, кашель, истечения из носовой полости, коньюктивит и другие. Диагноз на инфекционные заболевания у собак устанавливают на основании клинических признаков, эпизоотических данных и результатов лабораторных исследований.

При первых проявлениях ранее перечисленных симптомов у питомца необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

К сожалению, при отсутствии своевременного и эффективного лечения данные заболевания нередко приводят к гибели животных. Для уменьшения рисков заражения домашнего питомца необходимо проводить ежегодную иммунизацию против вирусных болезней. В 2019 году в Москве было вакцинировано против вирусных болезней более 270 тыс. собак, в том числе и бешенства, заболевания общего для человека и животных.

Получить консультацию и провести вакцинацию своим питомцам, в том числе бесплатно против бешенства Вы можете обратившись в государственные ветеринарные учреждения города Москвы. Контактная информация размещена на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Центры бесплатной вакцинации против бешенства».

С целью удобства и экономии своего времени Вы можете предварительно записаться на прием к ветеринарному специалисту через портал mos.ru или через мобильное приложение «Госуслуги Москвы».