Забота о питомце: более 900 тысяч животных привили в Москве в 2019 году

Забота о питомце: более 900 тысяч животных привили в Москве в 2019 году

26.03.2020

В 2019 году в столице провели более 900 тысяч профилактических вакцинаций животных, в том числе около 460 тысяч кошек и собак привили против бешенства. Вакцинация необходима для защиты питомца от наиболее опасных болезней.

Даже те животные, которые содержатся только в домашних условиях и без выгула, все равно подлежат обязательной вакцинации, поскольку вирусную инфекцию они могут подхватить при контакте с уличной одеждой и обувью владельцев.

Вакцинировать можно не только собак и кошек, но также хорьков, енотов и кроликов, рассказали в городском Комитете ветеринарии. От каких именно инфекций, кроме обязательных (от бешенства или лептоспироза), необходимо привить животное, должен посоветовать ветеринарный врач.

При этом важно знать, что вакцинацию не следует проводить во время половой активности, болезни или оперативных вмешательств. Это может вызвать поствакцинальные осложнения, такие как лихорадка и высыпания на коже, потеря аппетита и увеличение лимфатических узлов.

Первая вакцинация и ветпаспорт

Вакцинация проводится ежегодно. Перед процедурой животное осматривает ветеринар и оценивает его клиническое состояние. За 10 дней до прививки питомцу необходимо дать противогельминтные препараты.
Так, первую прививку кошкам делают в возрасте 9–12 недель. Повторное вакцинирование проводят через три-четыре недели. Затем кошек необходимо прививать ежегодно и желательно не позднее чем за неделю до истечения срока предыдущей вакцинации.

Собак в первый раз вакцинируют на восьмой-девятой неделе после рождения, а затем через три-четыре недели и далее в годовалом возрасте. Делать прививку питомцу также нужно будет ежегодно и не позднее чем за неделю до истечения срока прошлой вакцинации.

Информация о прививке заносится в ветеринарный паспорт животного с отметкой о применяемой вакцине, заверяется подписью и печатью ветврача. Устойчивый иммунитет к инфекциям формируется спустя 10–21 день после введения вакцины. В этот период организм животного ослаблен и более чувствителен к естественному заражению. Поэтому важно избегать контакта питомца с другими животными, особенно бродячими.

Онлайн-запись на прививку

Записать домашних питомцев на вакцинацию можно не посещая ветклинику. В этом помогут такие городские онлайн-сервисы, как услуга «Запись к ветеринарному врачу» на портале mos.ru и аналогичный сервис в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Сервисы разработаны совместно столичными Комитетом ветеринарии, Департаментом информационных технологий и Комитетом государственных услуг.
Для того чтобы записаться на mos.ru, нужно сначала авторизоваться или зарегистрироваться на портале, указав свои имя, мобильный телефон и электронную почту. Так хозяин домашнего животного сможет получать уведомления от ветеринарной клиники об отмене или переносе записи, а также переносить и отменять запись самостоятельно. В дальнейшем при оформлении записи онлайн все необходимые данные будут заполняться автоматически.

Более чем за год столичные ветеринары провели почти 62 тысячи приемов животных, владельцы которых записывались через mos.ru и мобильное приложение «Госуслуги Москвы», сообщили в Департаменте информационных технологий. Врачи ветклиник оказали более 134 тысяч ветеринарных услуг, среди которых консультация, вакцинация и клинические осмотры.

Сейчас в Москве работают 27 государственных ветеринарных клиник. Специалисты оказывают широкий спектр услуг, среди которых диагностика, лечение и профилактика болезней, чипирование, вакцинация, груминг, консультации по уходу и содержанию питомцев.