Внимание! Уважаемые владельцы животных!

Внимание! Уважаемые владельцы животных!

18.11.2014

Мимикрия – искусство маскировки, популярно не только в животном мире, но и среди ветеринарных клиник. Стационарная ветклиника закономерно вызывает у владельца животного, находящегося в поисках ветеринарных услуг, больше доверия, чем неизвестный диспетчер на телефоне виртуальной ветклиники. Хозяин животного справедливо рассуждает, что в условиях ветеринарной клиники он гарантированно получит более компетентную ветеринарную помощь, чем на дому от человека с сомнительной профессиональной подготовкой. Да и в случае каких либо «накладок» в ветклинике можно пожаловаться на врача, а в случае вызова «ветврача» по телефону из виртуальной ветклиники поиск «правды» заранее обречен на неудачу. Ветеринарная деятельность сейчас не лицензируется, поэтому братьев наших меньших лечат сейчас все желающие, и как результат - нарваться на шарлатана очень легко, воспользовавшись телефонами «Онлайн-ветклиник», которые не имея юридического и фактического адреса, активно рекламируют свои услуги через интернет.

Один из хамелеонов от ветеринарии - ветклиника «Доктор-вет», успешно прижился и активно предлагает «лечение Ваших питомцев специалистами высокого уровня и по доступным ценам» на сайте Ветклиники.ру. Врачи Калининской ветлечебницы с удивлением увидели на указанном сайте, что по адресу их работы: Юрьевский пер., д.19, размещается еще и ветеринарная клиника «Доктор-вет». При более внимательном рассмотрении справочного сайта обнаружилось, что ветклиника «Доктор-вет» совершенно чудесным образом размещается практически на всех адресах государственных ветеринарных клиник. К примеру, открыв в поиске на сайте по карте Google с привязкой к станции метро «Площадь Ильича», по адресу: Старообрядческая ул., д.30-б вместо Станции по борьбе с болезнями животных Юго-Восточного административного округа Москвы размещается вездесущая ветклиника «Доктор-вет», а у метро «Новогиреево» по адресу Старый Гай, д.10-а вместо Станции по борьбе с болезнями животных ВАО мы увидим, вы уже догадываетесь кого…

Как видно из сайта «ветклиники Доктор-вет» на странице «Контакты» «ветклиника Доктор-вет» ограничивается одним телефоном, электронным почтовым ящиком и возможностью сделать «Онлайн-заказ». Затем идет текст «Специалисты нашей службы оказывают помощь животным на дому. В разных районах Москвы и Московской области. У нас имеются мобильные ветеринарные посты, что позволяет врачу оказываться на месте в течении 1 часа и экстренно оказать помощь.» и далее скромно перечисляются адреса всех государственных клиник Москвы и некоторых – Подмосковья, где как можно предположить, расположены эти самые «мобильные посты» с нетерпением ждущие Вашей заявки. В заключение «Ветклиника Доктор-вет» предлагает оказать все мыслимые ветуслуги и в ветклинике и в ветцентре, но заявка принимается только по телефону или онлайн-заявкой по прилагаемой форме.

К сожалению, эта ветклиника ни единственная, ловко приспособившаяся к информационным технологиям и пробелам в законодательстве. Ветеринарные услуги сейчас оказывают и студенты ветеринарных ВУЗов и техникумов, и заводчики бесчисленных Клубов любителей животных, и просто «смелые» люди, почувствовавшие себя ветеринарными врачами. Будьте осторожнее, впервые обращаясь к интернету в поисках необходимых ветеринарных услуг. Прежде чем воспользоваться услугами ветеринарной клиники, наведите о ней справки: имеет ли ветклиника помещение для приема животных, сколько времени ветклиника на рынке оказания ветуслуг (естественно, чем дольше ветклиника работает, тем больше доверия она вызывает); располагает ли ветклиника штатом постоянно работающих врачей, с резюме и отзывами о которых можно ознакомиться не только на сайте ветклиники, или в «ветклинике» работают исключительно врачи по договору с которых никакого спроса и т.п. Выбор ветеринарных клиник сейчас очень велик, только в Москве их более 400 и особенно осторожным надо быть, если «ветклиника» оказывает ветпомощь только на дому. Во-первых, возможности ветврача выезжающего на дом достаточно ограничены, во-вторых, даже эти ветуслуги – инъекции, вакцинации, диагностику, лечение – должен осуществлять специалист, имеющий необходимую профессиональную подготовку и навыки. В государственной ветеринарной службе проводится регулярная аттестация ветврачей, действует постоянная система обучения и повышения квалификации. Аналогичная работа ведется и в известных частных ветеринарных клиниках. «Виртуальные ветклиники» не утруждают себя этой работой и компетенция их «ветеринарных врачей» под большим вопросом.

Главный ветврач Калининской участковой ветеринарной лечебницы Погребняк Г.А.

>>Ссылка на оригинал статьи<<