Ветеринарные специалисты рассказали о болезнях позвоночника у собак

Ветеринарные специалисты рассказали о болезнях позвоночника у собак

07.11.2019

Определенные породы страдают от межпозвоночных грыж гораздо чаще в других разновидностей собак. Это связано как с генетическими, так и с анатомическими особенностями животных. Между соседними позвонками расположен своеобразный амортизатор - межпозвоночный диск. Для наглядности можно представить себе небольшую подушку между двумя телами позвонков, которая выполняет соединительную функцию, а также добавляет эластичности и упругости позвоночнику.

У французских бульдогов, такс, пекинесов, бассетхаундов и биглей из-за породной предрасположенности структура межпозвоночного диска может постепенно изменяться. При возникновении межпозвонковой грыжи собака скулит от боли и выгибает спину при малейшем прикосновении, старается не делать резких движений, не проявляет активности. В некоторых случаях отказывается от еды. Заболевание чаще всего диагностируется у животных в 6-7 летнем возрасте.

Причинами возникновения данного заболевания могут быть ожирение, неправильное кормление, дистрофия мышц и недостаток физической активности. Также не следует позволять собакам прыгать с дивана и высокой мебели, так как это увеличивает риск возникновения межпозвоночной грыжи.

Чтобы заболевание не возникло, необходимо уделять внимание профилактике заболевания, а именно снижению физической нагрузки, правильному питанию, а также исключить стрессовые ситуации у животного. Также следует играть с питомцем. В случаях, если заболевание находится на начальной стадии, проводится медикаментозное купирование болевых ощущений. Когда медикаментозная терапия бессильна, рассматривается хирургическое вмешательство.

Обследовать животное в Москве можно в государственных ветеринарных клиниках, предварительно записавшись на прием к ветеринарному врачу через портал госуслуг mos.ru.