О профилактике и недопущении заноса бруцеллеза на территорию города Москвы

О профилактике и недопущении заноса бруцеллеза на территорию города Москвы

28.10.2019

Бруцеллез — хронически протекающая болезнь животных и человека. К бруцеллезу восприимчивы все виды домашних животных, а также северные олени, верблюды, яки, лошади и другие виды животных. Наибольшее распространение фиксируется в настоящее время среди крупного рогатого скота, овец, коз и свиней.

Источником инфекции служат больные бруцеллезом животные. Основными клиническими признаками заболевания являются аборт, рождение нежизнеспособного молодняка, болезни суставов (бурситы, артриты и др.), маститы. Бруцеллез может протекать в скрытой форме и обнаруживаться лишь при специальном исследовании.

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с больными животными или при употреблении в пищу зараженных продуктов животного происхождения, преимущественно молочных.

В случае выявления бруцеллеза у животных устанавливается карантин.

В целях предотвращения заноса на территорию города Москвы бруцеллеза и исключения рисков, связанных с реализацией инфицированной продукции, владельцам восприимчивых животных необходимо обеспечить строгое соблюдение Ветеринарных правил профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бруцеллез;

Для профилактики и предотвращения бруцеллеза необходимо:

  • приобретать животных и корма только из благополучных по заболеванию бруцеллезом хозяйств и территорий, что должно подтверждаться ветеринарными сопроводительными документами;

  • обеспечить идентификацию и учет животных;

  • выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с заразными заболеваниями;

  • продукцию животноводства следует приобретать в местах торговли, где реализуемая продукция установленным порядком подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней или подозрения в их возникновении, при установлении фактов внезапного падежа животных, одновременного массового заболевания, а также об их необычном поведении на территории города Москвы, необходимо сообщать в территориальные подразделения государственной ветеринарной службы города Москвы ГБУ «Мосветобъединение» или по круглосуточному телефону «горячей линии» ГБУ «Мосветстанции» 8 (495) 612-12-12.

Соблюдение несложных правил обезопасит Вас и окружающих от заразных болезней, общих для человека и животных.

Следует помнить, что за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение и распространение заразных болезней, законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.