Комитет ветеринарии напоминает об ответственном обращении с животными

Комитет ветеринарии напоминает об ответственном обращении с животными

16.10.2019

Животные занимают важную часть жизни человека: они являются защитниками от недоброжелателей, используются в служебных целях и просто являются верными спутниками и друзьями человека.

Однако зачастую многие граждане делают неосознанный выбор при приобретении домашнего животного. Не рассчитав силы, возможности и средства, выбирают питомца, за которым необходим кропотливый и особый уход, и не справившись с возложенной обязанностью, отказываются от животных и выбрасывают их на улицу, где они попадают в условия,опасные для их жизни и здоровья.

В случае невозможности содержания животного, владелец обязан передать его новому владельцу или отдать в приют для животных, где животному  обеспечат  необходимые условия содержания и ветеринарную помощь.

Владельцам животных следует гуманно относится к своим питомцам и не допускать жестокого обращения с ними. Необходимо обеспечивать надлежащий уход, своевременно оказывать ветеринарную помощь и осуществлять обязательные профилактические ветеринарные мероприятия.

Права, обязанности и ответственность владельцев животных, отношения в области обращения с животными, требования к содержанию и использованию животных, а также вопросы защиты животных от жестокого обращения регулируется Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ.

Необходимо помнить, что жестокое обращение с животными уголовно наказуемо. В случае выявления фактов жестокого обращения необходимо обратиться в правоохранительные органы. 

Мы должны быть ответственными и внимательными к тем, кого приручили!