Об ответственности за животных

Об ответственности за животных

28.09.2019

Ответственность за судьбу животного, его здоровье, содержание и использование несут их владельцы.

Комитет ветеринарии города Москвы обращает внимание владельцев домашних животных на необходимость соблюдения требований законодательства об ответственном обращении с животных, ветеринарных правил и норм при содержании и использовании животных.

Владельцы животных обязаны обеспечить надлежащий уход за питомцами, своевременную ветеринарную помощь и осуществлять обязательные профилактические ветеринарные мероприятия. Домашние питомцы подлежат идентификациии (наличие микрочипа, татуировки), регистрации (учету), профилактической вакцинации (имунизации) против бешенства, а собаки еще от лептоспироза.

Бесплатно привить домашних животных против бешенства и зарегистрировать можно в любом лечебном подразделении ветеринарной службы города. Профилактическая вакцинация считается самым надёжным способом защитить домашних питомцев от заражения вирусом.

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Предельное количество домашних животных при их содержании определяется исходя из возможности владельца обеспечивать соответствующие условия. Животные должны быть защищены от жестокого обращения.

Выгул домашних животных должен осуществляться в местах разрешенных для выгула животных (площадки для выгула животных и другие территории, обозначенные табличками) при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. Продукты жизнедеятельности животного должны быть убраны владельцем. Запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка.

В случае невозможности дальнейшего содержания животного владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

В случае невыполнения обязательных требований в области ветеринарии, уклонения от вакцинации и идентификации домашних животных, несвоевременное их проведение, а также  нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов владельцы животных привлекаются к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.