Вместе с питомцами: как взять животных в путешествие

Вместе с питомцами: как взять животных в путешествие

20.05.2019

Летом многие москвичи планируют отправиться в путешествие со своими домашними животными. Комитет ветеринарии города Москвы напоминает, что в поездку можно брать только здоровых вакцинированных питомцев.

С собой хозяева должны иметь соответствующие ветеринарные сопроводительные документы или ветеринарный паспорт. При перевозке не более двух собак или кошек в личных целях по территории России и Таможенного союза проводить перед поездкой карантин и оформлять сопроводительные документы не нужно. Хозяевам достаточно иметь ветеринарный паспорт, в который внесена информация о клиническом осмотре животного и поставлена отметка о вакцинации против бешенства.

Животные, которых перевозят для продажи или выставки, допускаются только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Их можно оформить в государственных ветеринарных учреждениях после клинического осмотра.

Вакцинация против бешенства проводится не позднее чем за 20 дней до поездки, если животное не прививали в течение последних 12 месяцев. Отметка о клиническом осмотре ставится в ветеринарный паспорт не ранее чем за пять дней до начала путешествия.

Если в планах отправиться с питомцем за границу, следует заранее ознакомиться с ветеринарными требованиями принимающей страны. Так, в страны Евросоюза и Евразийского экономического сообщества разрешено ввозить только чипированных животных.

Получить информацию о правилах перевозки, оформить сопроводительные документы и сделать прививки домашним животным горожане могут в любом государственном лечебном учреждении ветеринарной службы столицы. Записаться к выбранному ветврачу можно онлайн на mos.ru в разделе «Услуги».