По итогам опроса москвичам удобнее вакцинировать питомцев в госветклиниках

По итогам опроса москвичам удобнее вакцинировать питомцев в госветклиниках

29.05.2019

Обратившись в государственную ветеринарную клинику, владелец питомца может рассчитывать на квалифицированную помощь ветеринарного врача. Теперь владельцы домашних животных могут онлайн через mos.ru. записать питомца на прием к врачу в любую из 27 государственных ветеринарных клиник столицы. Кроме того, с помощью электронной записи можно вызвать врача на дом. Достаточно выбрать цель визита, удобную дату и время посещения, воспользовавшись поиском по фамилии ветеринарного специалиста или адресу ближайшей ветеринарной клинике на карте.

Электронная запись доступна на такие услуги, как вакцинация, оформление ветеринарных сопроводительных документов на перевозку животных, лабораторно-диагностические исследования: ультразвуковая диагностика, электрокардиографические и рентгенологические исследования, компьютерная томография, а также размещение домашних питомцев в зоогостиницах на время отпуска или командировки.

Сервис «Запись к ветеринарному врачу» можно найти на портале mos.ru в раздел «Услуги», в категории «Окружающая среда и животные». За полгода работы услугой воспользовалось более 26 тысяч москвичей, оказана ветеринарная помощь более 16 тысячам домашних питомцам.

Комитет ветеринарии города Москвы ежегодно участвует в электронном голосовании на проекте «Активный гражданин», по теме: Вакцинация животных против бешенства. Профилактическая вакцинация считается самым надёжным способом защитить домашних питомцев от заражения вирусом.

В этом году москвичи выбирали наиболее удобный для себя формат проведения вакцинации домашних животных против бешенства.

Участникам проекта были предложены два варианта: самостоятельный визит в лечебное учреждение или вызов специалиста на дом. В голосовании на проекте «Активный гражданин» приняли участие 154 тысячи москвичей, из которых около 3 тысяч записали своих домашних питомцев на вакцинацию от бешенства. Опрос проводился во всех округах столицы.

80 процентов жителей города Москвы предпочитают обратиться за оказанием ветеринарной помощи животным непосредственно в ветеринарные учреждения, 20 процентам жителей города удобнее вызвать врача на дом.

Ветеринарные услуги в столице постоянно расширяются и становятся более разнообразными. Так, в настоящее время для животных предлагаются такие специализированные, услуги, как плазмоферез, эндоскопия, тонометрия (для контроля состояния при хирургических манипуляциях, для наблюдения динамики лечения кардиологических больных), компьютерная томография, цифровая рентгенография

Для  москвичей, которые нуждаются в передержке четвероногого друга, в Москве работают две зоогостиницы на базе ГБУ «Мосветстанция» и станции по борьбе с болезнями животных Юго-Западного округа. Комфортные вольеры рассчитаны на несколько десятков животных. Наблюдают за постояльцами гостиницы профессиональные ветврачи.