Что надо знать, если вы решили приобрести домашнего питомца

Что надо знать, если вы решили приобрести домашнего питомца

31.05.2019

Перед тем, как приобрести питомца, стоит заранее определиться с видом животного, узнать, какие условия содержания ему требуются, как правильно нужно будет ухаживать за ним и чем кормить. Помните, что животное - не игрушка. Необходимо оценить свои финансовые возможности, бытовые условия, располагаете ли вы достаточным временем для общения с питомцем, не вызовет ли его появление дискомфорт или конфликт с другими членами семьи.

Не рекомендуется приобретать животных «с рук» у частных лиц и в неустановленных для продажи животных местах.

При покупке особое внимание стоит обратить на осмотр питомца. Внешне животное должно быть здорово и активно. Вас должны насторожить любые выделения из глаз или носа, грязь в ушах, тусклая шерсть, сниженный аппетит, вялость, излишняя худоба или, наоборот, раздутый живот. У животного должны быть сделаны необходимые вакцинации, проведены обработки от паразитов и оформлен ветеринарный паспорт.

Ветеринарные специалисты напоминают, что законодательством в области ветеринарии ответственность за соблюдение правил содержания животных, обеспечение надлежащего ухода и своевременное оказание ветеринарной помощи, в том числе проведение ежегодных профилактических вакцинаций возложена на владельцев животных.

Получить консультацию по содержанию питомца, а также квалифицированную ветеринарную помощь вы можете в государственных ветеринарных учреждениях города Москвы, контактная информация о которых размещена на Портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Центры бесплатной вакцинации против бешенства». С целью удобства и экономии своего времени вы можете предварительно записаться на прием к ветеринарному специалисту через портал mos.ru.