Отменены карантины по бешенству в поселениях Марушкинское и Первомайское

Отменены карантины по бешенству в поселениях Марушкинское и Первомайское

09.07.2019

Комитет ветеринарии города Москвы в соответствии с утверждёнными Планами проведены мероприятия по локализации и ликвидации очагов бешенства, принял неотложные меры по предотвращению распространения болезни на территориях поселений Марушкинское и Первомайское города Москвы.

В рамках противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий проведена дезинфекция и дератизация в очагах бешенства. На территориях неблагополучных пунктов проведены поквартирные и подворовые обходы жилых домов с осмотром и вакцинацией восприимчивых животных.

В период действия карантина в неблагополучных пунктахвакцинировано более 400 голов домашних животных.

Ветеринарные специалисты провели просветительскую работа с населением. Для информирования жителей о профилактике бешенства, были распространены памятки и информационные сообщения в электронных и печатных СМИ.

Комитет ветеринарии города Москвы обращает особое внимание владельцев домашних животных на важность профилактической вакцинации против бешенства домашних животных (собак, кошек, хорьков и др.), а также на недопустимость ввоза на территорию города Москвы не вакцинированных животных из других субъектов Российской Федерации.

Бесплатно привить против бешенства домашних животных можно на выездных прививочных пунктах в соответствии с «Графиком бесплатной вакцинации против бешенства на 2019 год» и в «Центрах бесплатной вакцинации животных против бешенства». Контактная информация о работе ветеринарных клиник размещена на портале открытых данных Правительства Москвы. Записать своего питомца на приём к ветеринарному врачу Вы можете через Официальный сайт Мэра Москвы mos.ru.