Вышли новые Ветеринарные правила по парагриппу-3

Вышли новые Ветеринарные правила по парагриппу-3

26.07.2019

Парагрипп - 3 – острая, быстро распространяющаяся, вирусная болезнь крупного рогатого скота, овец и коз характеризующаяся повышением температуры, конъюнктивитом и поражением органов дыхания.

Возбудитель передается по воздуху, с кормом или при непосредственном контакте с больным животным в том числе половым путем. Инкубационный период болезни составляет от 1 до 5 суток. Для парагриппа – 3 характерно 100%-ное заболевание всего поголовья хозяйства.

Болезнь причиняет значительный экономический ущерб и негативно влияет на деятельность предприятий, осуществляющих разведение, содержание и использование восприимчивых животных.

С целью профилактики парагриппа – 3 разработаны вакцины для применения у восприимчивых животных.

Приказом Минсельхоза России утверждены Ветеринарные правила, направленные на предотвращение возникновения и распространения парагриппа – 3.

Согласно Ветеринарным правилам, владельцы восприимчивых животных обязаны не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, в случае возможного возникновения очага болезни принять меры по изоляции всех подозреваемых в заболевании животных, а также информировать специалистов государственной ветеринарной службы о появлении клинических признаков парагриппа – 3 у животных с последующим выполнением обязательных требований, предусмотренных ветеринарным законодательством.

При перемещении животных необходимо заблаговременно уточнить благополучие региона по заболеванию, ознакомиться с актуальной информацией по статусу регионов по парагриппу - 3 можно на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Комитет обращает внимание, что владельцы животных, виновные в нарушении Ветеринарных правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обо всех случаях заболевания и падежа животных, связанных с подозрением на заразные болезни, необходимо незамедлительно сообщить в учреждения государственной ветеринарной службы города Москвы или по телефону горячей линии ГБУ «Мосветстанция» +7 (495) 612-12-12 (круглосуточно).