Ветеринары напомнили о профилактике лептоспироза

Ветеринары напомнили о профилактике лептоспироза

21.03.2019

Довольно часто владельцы собак сталкиваются с таким заболеванием как лептоспироз. Лептоспироз - это инфекционное природно-очаговое заболевание, к которому восприимчивы многие виды животных, такие как собаки, лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, дикие плотоядные, грызуны.

Характерными симптомами лептоспироза являются лихорадка, желтуха, кровоизлияния на слизистых оболочках ротовой полости, изменение цвета мочи. При обнаружении вышеперечисленных симптомов животное необходимо показать ветеринарному специалисту, так как отсутствие своевременного лечения зачастую приводит к смерти животного.

В основном массовые заболевания собак лептоспирозом регистрируются с мая по ноябрь. Единичные случаи заболевания возможны в течение всего года. Источником возбудителя лептоспироза являются больные и переболевшие животные, которые остаются носителями заболевания. Лептоспиры выделяются преимущественно с мочой. При попадании в лужу, пруд, поилку лептоспиры начинают активно размножаться. Собаки заражаются при приеме корма и воды, инфицированного лептоспирами. Для выгуливания собак необходимо избегать заболоченных мест и не допускать их купания в закрытых водоемах.

Возбудитель проникает в организм собаки через мелкие травмы кожного покрова, через слизистые оболочки носовой и ротовой полости. При контакте с больным лептоспирозом животным может заболеть и человек.

Для профилактики лептоспироза животных следует ежегодно вакцинировать. Против лептоспироза собак вакцинируют, начиная с 8-9 недельного возраста, повторная вакцинация проводится согласно инструкции о применении вакцины. Ежегодно на территории города Москвы вакцинируется против лептоспироза более 230 тыс. животных.

Вакцинировать своего питомца против лептоспироза, получить квалифицированную ветеринарную помощь и консультацию о методах профилактики лептоспироза Вы можете в государственных ветеринарных учреждениях города Москвы, контактная информация о которых размещена на портале открытых данных Правительства Москвы в разделе «Центры бесплатной вакцинации против бешенства».

С целью удобства и экономии своего времени вы можете предварительно записаться на прием к ветеринарному специалисту через портал mos.ru.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.