86 лет на страже ветеринарной безопасности и эпизоотического благополучия города Москвы

86 лет на страже ветеринарной безопасности и эпизоотического благополучия города Москвы

07.03.2019

Днем рождения московской ветеринарии принято считать 10 марта 1933 года, когда вышло постановление Президиума Горисполкома и Совета рабочих и крестьянских депутатов № 11 об образовании Московского городского ветеринарного отдела.

В период Великой отечественной войны весь личный состав столичной ветеринарии был переведен на казарменное положение, а ее работа подчинена местной противовоздушной обороне. В результате самоотверженного труда ветеринарных специалистов за все время войны не было допущено распространение опасных болезней животных. За успешное обеспечение эпизоотического благополучия Москвы во время Великой Отечественной войны 80 ветеринарных работников ветучреждений были награждены медалями «За оборону Москвы».

В 1945 году руководителем дезинфекционного отряда Комаровым была создана дезинфекционная установка (ДУК), которая была рекомендована для использования всеми животноводческими хозяйствами страны. Москва была первой в использовании подвижных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы и автомобилей неотложной ветеринарной помощи. Первой внедрила компьютерную томографию для диагностики болезней животных.

В 60-70 годы в структуру службы принимается Городская ветеринарная лаборатория на ул. Юннатов, создается государственная ветеринарная инспекция, а Горветотдел реорганизуется в Управление ветеринарии Мосгорисполкома, которое в 1989 году было преобразовано в Московское городское Объединение ветеринарии. После ряда преобразований в 2006 году создается орган исполнительной власти Комитет ветеринарии города Москвы с подведомственными учреждениями ГБУ «Московское объединение ветеринарии» и ГБУ «Московская станция по борьбе с болезнями животных».

На протяжении 86 лет неизменными приоритетами ветеринарной службы столицы являются предупреждение и ликвидация заразных болезней животных, защита населения от болезней, общих для человека и животных, и выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции на территории города Москвы.

Только за 2018 год 435 тыс. владельцев животных обратились за помощью в государственные ветеринарные учреждения города Москвы. Из них 270 тыс. человек записались на прием с собаками, 148 тыс. - с кошками, 17 тыс. - с другими животными. А специалисты ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения осуществили порядка 400 тысяч экспертиз мясной и молочной продукции, а также яиц и меда на городских рынках.

В последние годы столичная ветеринария демонстрирует динамичное развитие. Серьезно укрепляется материально-техническая база. Расширяется сеть государственных ветеринарных учреждений, внедряется современное лечебное, лабораторное и диагностическое оборудование. Безусловно, все эти шаги позволяют значительно повысить эффективность работы и качество предоставляемых москвичам ветеринарных услуг. Так, с декабря 2018 года владельцы домашних животных могут онлайн записать питомца на прием к врачу в любую из 27 государственных ветеринарных клиник столицы. Пока сервис доступен только для хозяев кошек и собак, в дальнейшем список животных, которых можно будет удаленно записать к ветеринару, планируется расширить.

«Развитие электронных ветеринарных сервисов значительно упрощает жизнь владельцев домашних животных. Теперь им не нужно стоять в очереди на прием к ветеринарному врачу со своим питомцем. Достаточно выбрать цель визита, удобную дату и время посещения» — рассказал председатель Комитета ветеринарии Москвы Алексей Сауткин.

Ветеринарная служба принимает активное участие в различных городских конкурсах и выставках, является постоянным участником городских спортивных мероприятий, патронатных акций, занимается попечительством над воспитанниками Вохомского социально-реабилитационного центра из села Никола Костромской области, а также ведет социальную работу с ветеранами государственной ветеринарной службы.

Сегодня государственная ветеринарная служба является одной из важных составляющих городского хозяйства Москвы, призванная обеспечивать безопасность в ветеринарном отношении и эпизоотическое благополучие мегаполиса.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.