Комитет ветеринарии напоминает, что опасно покупать животных без ветеринарных документов

Комитет ветеринарии напоминает, что опасно покупать животных без ветеринарных документов

31.12.2018

В преддверии 2019 года, символом которого является Желтая Земляная Свинья, возросла популярность мини-пигов, или карликовых домашних свиней. Москвичи покупают мини-пигов не только для себя, но и в качестве подарков.

Комитет предостерегает от приобретения животных без ветеринарного сопроводительного документа (ветеринарное свидетельство формы №1 или ветеринарная справка формы №4), подтверждающего благополучие местности происхождения животных, их безопасность в ветеринарном отношении, а также позволяющего идентифицировать питомца.

Покупка животных без ветеринарных документов в неустановленных местах и в интернете создает риск заноса в Москву заразных и опасных болезней животных. Некоторые заболевания могут быть одинаково опасны как для животного, так и для человека. Например, сибирская язва, ящур, бруцеллез, туберкулёз.

Владельцы животных обязаны осуществлять мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и несут ответственность за их здоровье.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.