Попоны, ботинки и активные игры: как защитить собаку от переохлаждения

Попоны, ботинки и активные игры: как защитить собаку от переохлаждения

20.12.2018

Морозы, снег, гололедица — такую погоду домашние питомцы переносят тяжело. Чтобы уберечь животных от переохлаждения и травм по время прогулок, нужно соблюдать простые правила, напоминает Комитет ветеринарии города Москвы.

Ежедневный выгул требуется собакам круглый год. Однако не стоит забывать о том, что животные, которые привыкли к комнатной температуре, подвержены переохлаждению. Когда собаку выводят из теплой квартиры на улицу, она испытывает температурный шок — механизмы терморегуляции организма не всегда справляются с резким перепадом температуры, и животное переохлаждается.

В таком состоянии иммунитет собаки ослаблен, и сопротивляемость организма различным инфекциям снижается. Это может привести к респираторным заболеваниям, миозитам, артритам, болезням ушей и воспалению внутренних органов.

Переохлаждение особенно опасно для небольших собак — поддерживать температуру тела на морозе им куда сложнее, чем крупным животным.

Следите за активностью собаки во время прогулок и не позволяйте ей подолгу сидеть или лежать на снегу: чтобы не замерзнуть, питомец должен двигаться. В сильный мороз время выгула рекомендуется сократить. Гулять с собакой лучше в специально отведенных зонах.

Помочь домашнему любимцу согреться может зимняя одежда: утепленные комбинезоны, жилетки и попоны. После прогулки лапы животного следует мыть и смазывать специальными кремами.

Если вы заметили у питомца признаки недомогания, обратитесь за ветеринарной помощью. Записаться на прием в ветклинику или вызвать врача на дом можно онлайн на сайте mos.ru.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.