Как создать комфортные условия при перевозке домашних животных

Как создать комфортные условия при перевозке домашних животных

13.12.2018

Довольно часто владельцам животных приходится путешествовать вместе со своими питомцами. Чтобы поездка прошла комфортно и безопасно для домашних животных и окружающих, владельцу стоит подготовиться заранее. Перемещать можно только здоровых вакцинированных животных. Об оформлении необходимых документов можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы в разделе «Инструкции», категория "Животные".

Во время путешествия на машине не стоит разрешать питомцу свободно перемещаться по салону. Крупных собак желательно пристегнуть специальным ремнём, а небольших собак, кошек и других мелких животных поместить в переноску и закрепить её на сидении.

При путешествии общественным транспортом необходимо учитывать общие требования и правила, предъявляемые компаниями - перевозчиками. Крупных собак нужно перевозить в намордниках и на поводке. Переноска для мелких животных должна иметь решетчатые стенки для циркуляции воздуха и впитывающую подстилку.

Кормить животное желательно не позднее чем за 4 часа до поездки. В дорогу обязательно нужно взять воду.

Получить справочную информацию о правилах перемещения домашних животных, оформить ветеринарные сопроводительные документы и провести вакцинацию своего питомца жители столицы могут в любом государственном лечебном учреждении ветеринарной службы города Москвы.

Чтобы посетить ветеринарного врача в удобное для вас время и исключить очереди, можно заранее спланировать визит и записаться к специалисту онлайн. Для этого на сайте mos.ru необходимо зайти в раздел «Услуги», затем перейти в категорию «Окружающая среда и животные» и выбрать сервис «Запись к ветеринарному врачу».


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.