Какие документы нужны для путешествий с домашними животными

Какие документы нужны для путешествий с домашними животными

09.12.2018

В преддверии новогодних праздников многие планируют поездки, в том числе со своими домашними питомцами. Комитет ветеринарии города Москвы напоминает, что перевозить по стране можно только вакцинированных клинически здоровых животных.

При этом необходимо иметь при себе ветеринарные сопроводительные документы или специальные паспорта. При перевозке не более двух собак или кошек по территории России и Таможенного союза проводить перед поездкой карантин и оформлять ветеринарные сопроводительные документы не нужно — достаточно взять с собой ветеринарный паспорт с информацией о прививках и клиническом осмотре животного, а также пройти необходимые исследования.

Если вы перевозите более двух питомцев, выезжаете с ними за границу или собираетесь их продавать либо принимать участие в выставках, придется оформить сопроводительные документы. Сделать это можно в государственных ветеринарных учреждениях после клинического осмотра животного.

Вакцинация против бешенства проводится не позднее чем за 20 дней до поездки, если животное не прививали в течение последних 12 месяцев. Отметка о клиническом осмотре должна быть внесена в ветеринарный паспорт не ранее чем за пять дней до поездки.

Вывозя питомцев за границу, хозяева должны заранее ознакомиться с ветеринарными требованиями принимающей страны.

Получить информацию о правилах перевозки, оформить необходимые документы и сделать прививки домашним животным горожане могут в любом государственном лечебном учреждении ветеринарной службы столицы. Записаться к выбранному ветврачу можно онлайн.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.