Опасность перевозки непривитых домашних животных

Опасность перевозки непривитых домашних животных

16.11.2018

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, которая неминуемо ведет к летальному исходу. Заражение происходит при непосредственном контакте с больными домашними и дикими животными в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или слизистых оболочек.

В этом году на территории города Москвы зарегистрировано 6 случаев бешенства домашних животных, причиной возникновения которых стал ввоз в Москву домашних кошек и собак, своевременно невакцинированных и больных бешенством.

Единственный способ уберечь своего питомца – это своевременная профилактическая вакцинация против бешенства. Жители Москвы могут обезопасить своего питомца и воспользоваться услугами Центров бесплатной вакцинации животных против бешенства.

Комитет ветеринарии города Москвы обращает особое внимание владельцев восприимчивых к бешенству животных (собак, кошек, хорьков и др.), что в случае внезапного падежа или необычного поведения (агрессия, повышенное слюноотделение, светобоязнь, паралич конечностей) необходимо немедленно обращаться в ветеринарные учреждения по месту содержания животного.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.