Эпизоотическая ситуация по заразным болезням птиц находится на контролем

Эпизоотическая ситуация по заразным болезням птиц находится на контролем

05.10.2018

Комитет ветеринарии города Москвы, понимая озабоченность жителей столицы о случаях обнаружения мертвых птиц, информирует, что гибель синантропных и диких птиц на территории города обусловлена естественным отбором и не является массовым явлением.

Голуби, воробьи, вороны, утки и другие пернатые уже давно занимают свою нишу в фауне столицы. Птицы, обитая в городской экосистеме, как и другие представители животного мира, подвержены различным рискам.

Ежегодно в рамках контроля за эпизоотической ситуацией Комитетом ветеринарии города Москвы разрабатываются планы мониторинга заразных болезней птицы на территории мегаполиса.

Ветеринарными специалистами ГБУ «Мосветобъединение» ежемесячно проводится отбор проб биологического материала от синантропной и дикой птицы для проведения лабораторных исследований. Кроме того, в случае выявления трупов павшей птицы Городской ветеринарной лабораторией проводятся исследования для исключения заразных заболеваний, таких как птичий грипп, орнитоз и сальмонеллез.

За девять месяцев текущего года проведено более 1,3 тысяч лабораторных исследований проб, отобранных на территории всех административных округах столицы. Специалистами госветслужбы исследовано порядка 100 трупов синантропных и диких птиц. Во всех случаях при проведении лабораторных исследований инфекционных заболеваний опасных для человека не выявлено.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.