28 сентября отмечают Всемирный День борьбы с бешенством

28 сентября отмечают Всемирный День борьбы с бешенством

28.09.2018

Ежегодно 28 сентября проводится Всемирный день борьбы с бешенством, призванный привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни и ее последствиям. По данным Всемирной организации здравоохранения бешенство регистрируется более чем в 150 странах мира и ежегодно уносит жизни 55000 человек.

С целью информирования и привлечения внимания к проблеме в период с 24 сентября по 7 октября 2018 года Комитетом ветеринарии города Москвы организована акция «Защити своего питомца».

Программой предусмотрено проведение в каждом административном округе на организованных площадках семинаров, консультаций и бесплатной вакцинации животных против бешенства. Москвичи могут познакомиться с принимаемыми мерами по профилактике и борьбе с данной болезнью, получить квалифицированную помощь и разъяснения ветеринарных специалистов по проблеме бешенства, посетить открытые уроки.

Также в профильных высших учебных заведениях пройдут лекции, где студентам расскажут, как на практике организована профилактика бешенства в столичном мегаполисе.

Вакцинировать животное в Москве можно в 27 подразделениях государственной ветеринарной службы, расположенных во всех административных округах и районах города. В рамках акции «Защити своего питомца» для удобства москвичей дополнительно организуется работа 40 дополнительных мобильных и стационарных прививочных пунктов шаговой доступности.

С полным перечнем адресов проведения вакцинации на стационарных и выездных прививочных пунктах можно ознакомиться на странице Комитета ветеринарии города Москвы в разделе «График прививочных пунктов».


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.