Чип поможет найти потерявшегося питомца

Чип поможет найти потерявшегося питомца

20.04.2018

Комитет ветеринарии города Москвы напоминает владельцам, что идентификация собак и кошек в России является обязательной процедурой. В 2017 году в государственных ветеринарных клиниках столицы было идентифицировано около 4500 домашних собак и кошек.

Для домашнего питомца наиболее надежным и простым методом является электронное мечение - чипирование. Установка чипа занимает всего несколько минут, абсолютно безопасна для животного и удобна для владельца.

По окончании чипирования информация о номере чипа вносится ветврачом в международную базу номеров. Это облегчает и упрощает поиск животного в случае его потери. Сверить номер чипа, установленного животному, с номером, который вносится в паспорт и базу данных, можно с помощью специального сканера.

В случае перевозки животных между странами Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и в Евросоюз чипирование собак и кошек является также обязательным.

Чипировать животное в Москве можно в 26 стационарных подразделениях государственной ветеринарной службы, расположенных во всех административных округах города.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.