Как уберечь домашних питомцев от новогодних опасностей

Как уберечь домашних питомцев от новогодних опасностей

23.12.2017

Подготовка к Новому году начинается с украшения дома праздничными игрушками. И тут вашего любимца подстерегают серьёзные опасности в виде синтетической мишуры, стеклянных игрушек и электрических гирлянд.

Многие домашние питомцы не способны устоять перед соблазном поиграть в блестящие и шуршащие игрушки. Даже если раньше они никогда не проявляли интереса к новогодним украшениям, не значит, что в этот раз им не захочется порезвиться.

Поедание новогодних украшений зачастую приводит к непроходимости кишечника, а также к травмированию слизистой оболочки и перитониту, признаками которых являются угнетенное состояние, тошнота, болезненность брюшной стенки и другие проявления.

Если вы заметили какой-то из этих симптомов, не откладывая, отправляйтесь в ветеринарную клинику на рентген. Промедление может стоить домашнему любимцу жизни.

Ещё одну опасность для питомца представляют гости. Они незаметно от хозяев могут накормить под столом чем-нибудь «вкусненьким», что категорически запрещено давать животному.

Кроме того, гости в доме, как правило, шумят, открывают окна, хлопают дверьми, в результате чего могут напугать или травмировать животное. Поэтому на время празднования, если есть возможность, лучше изолировать питомца в отдельной комнате.

Сопутствующий новогодним праздникам шум от фейерверков и петард может заставить животных вести себя непредсказуемо. Большинство животных не привыкли к неожиданному шуму и световым вспышкам, поэтому легко впадают в панику. При этом питомцы могут убежать или травмировать как себя, так и хозяина (покусать или поцарапать). Чтобы избежать неприятностей воспользуйтесь некоторыми советами:

  • Погуляйте с питомцем до начала праздничной иллюминации.
  • Во время прогулки не спускайте животное с поводка, желательно надеть на него намордник.
  • В случае если животное убежит, чипирование или жетон с адресом и телефоном на ошейнике увеличит шансы разыскать его.
  • Дома предоставьте животному возможность спрятаться в место, куда не доносится шум.

Животным с нарушениями в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем по назначению лечащего врача желательно использовать успокоительные препараты.

Не забывайте в предпраздничной суете о своем питомце, и весь следующий год он будет рядом с вами, даря радость и уют вашему дому.


Оффициальный сайт мэра и правительства Москвы Портал Мэра и Правительства Москвы — общедоступный Интернет-ресурс, имеющий целью оперативное, точное и целостное информирование горожан о деятельности исполнительной власти города. Политика портала определяется в соответствии с действующим законодательством.