Ветеринарный врач ГБУ «Мосветстанция» принял участие в отраслевом чемпионате WorldSkills

Ветеринарный врач ГБУ «Мосветстанция» принял участие в отраслевом чемпионате WorldSkills

12.11.2017

Ветеринарный врач ГБУ «Мосветстанция» Алексей Меркулов по результатам соревнований занял 5-е место и получил «Медальон за высокий уровень профессионализма» («Medallion for Excellence»). В интервью он поделился своими впечатлениями от чемпионата «молодых профессионалов».

- Почему выбрал профессию ветеринарного врача?

- Еще в школе хотел стать врачом – лечить людей. Поступил в Тверскую Медицинскую Академию, но по стечению обстоятельств не успел передать в канцелярию оригиналы документов. В итоге пришлось менять планы. Выбрал смежную область – ветеринарию. Со 2-го курса пошел работать в ветклинику ассистентом. Профессия затянула, как говорят, нашел идеальный баланс между работой и увлечением. Видимо, судьба.

- Как узнал о Национальном чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills?

- Впервые об этих соревнованиях молодых специалистов услышал от коллег по работе. Всегда считал, что данный конкурс проводится только среди студентов. На самом деле возраст участников не должен превышать 28 лет. Руководство ГБУ «Мосветстанция» и Комитета ветеринарии города Москвы оказали содействие и поддержали меня, когда я принял решение участвовать в чемпионате по профессиональному мастерству. Уверен, что такие мероприятия поднимают престиж профессии ветеринарного врача среди молодежи и создают условия для профессионального развития.

- Какие у тебя ощущения от чемпионата, общий уровень, участники, организация?

- Чемпионат проходил в Ставрополе, по словам более опытных участников организация была на очень хорошем уровне. Участники веселые, образованные ребята, увлеченные своим делом, кто-то учится, кто-то уже полноценно работает. Общие ощущения остались положительные, это важный опыт. Долгое время, находясь в одной специализации, забываешь, что есть что-то ещё. Однако ветеринарная наука это огромный мир: лечебная практика, ветсанэкспертиза, лабораторная диагностика и так далее. А если пройти еще и по видам животных, то это вселенная. Перечислять можно очень долго, и каждая из ветеринарных областей может занять не один год для изучения.

- Как проходила подготовка к чемпионату?

- Подготовка проходила на базе Горветлаборатории и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина. Катастрофически не хватало времени. За короткий промежуток приходилось вспоминать то, что изучал в студенческие годы. Совмещал работу и подготовку.

- В чем заключались выполняемые задания?

- Задания были представлены самыми разными компетенциями: от клинического осмотра до лабораторной диагностики. Каждая требовала наличия опыта и досконального знания того, что ты делаешь. Как говорили организаторы, стандарты WorldSkills предполагают «невыполнимость» некоторых заданий. То есть конкурсант находится еще и в стрессовой ситуации, которая усложняет выполнение задания. Это интересно. На самом деле было необходимо сначала собраться, продумать каждое свое действие заранее. Иногда что-то шло не так, где-то было непривычное оборудование, все это требовало быстрой реакции и принятия правильного решения. При этом нужно было оставаться в стандартах и уложиться в отведенное время.

- Что показалось самым сложным? Что запомнилось больше всего?

- Были области, в которых я не имел практического опыта и знания были только теоретические. Например, осмотр птицы, разморозка и оценка качества спермы. По сути, из всех компетенций была только одна, с которой я работал постоянно. Но и там были свои подводные камни. Сложно было сохранить необходимый уровень концентрации в ходе всего конкурса. На второй день началась легкая усталость, а третий день ощущался как полноценная смена на работе. Эмоциональное напряжение был велико.

- Как сам оцениваешь свое выступление?

- В целом я доволен. Мне кажется, я показал достойный уровень.

- Какие знания, прежде всего, необходимы будущему ветеринарному специалисту, осваивающему профессию? Какими качествами он должен обладать?

- Знания должны быть из самых разнообразных областей. Самое главное - умение мыслить аналитически, сохранять его в условиях стресса. Должно присутствовать желание и готовность учиться все время, важно сохранить стремление к саморазвитию и не останавливаться на одном уровне. Сейчас ветеринария в России развивается достаточно быстро.

- С какими трудностями может столкнуться молодой ветеринарный специалист в начале карьеры?

- Прежде всего, стоит понять, что многие вещи даются только со временем. Необходима большая теоретическая база для выполнения простейших манипуляций, но важно не только знать, что ты делаешь, но ещё и понимать, почему нужно делать, так, а не иначе. Многие, с кем учился не пошли по профессии по разным причинам. Большая часть из-за того, что тяжело было перестроить свое отношение к животным, на приеме это пациент. Общение с хозяевами также немаловажная часть работы. От того насколько хорошо выстроен контакт с владельцем зачастую зависит эффективность лечения.

- Какие у тебя планы на дальнейшую деятельность и развитие своих навыков?

- Сначала стоит определиться со специализацией. Развитие современной ветеринарии ведет к работе в узких направлениях, врачи-универсалы постепенно уходят в прошлое. Лучше быть профессионалом в одной области. Это не исключает необходимости наличия знаний из смежных областей, ведь организм это сложная система, где все взаимосвязано.


Сайт Комитета ветеринарии города Москвы Комитет ветеринарии города Москвы входит в Комплекс социальной сферы города Москвы и решает вопросы обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия города Москвы, вопросы осуществления и регулирования ветеринарной деятельности на территории города, осуществления установленных правовыми актами города Москвы полномочий в отношении государственных учреждений ветеринарной службы города Москвы.